Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Безграмотность
Марина Маслова
Учитель русского языка и литературы

Откуда в современном русском языке появилось засилье выражения "то что"?

Повсеместно слышу: "хочу сказать, ТО что", "мне кажется, ТО что" и аналогичные, где "то"... Развернуть
Н.А. Коротаев (РГГУ) выдвигает гипотезу: "то что" - новый изъяснительный союз, получивший распространение в устной речи.

Иногда приходится объяснять людям простые и очевидные вещи. Например, что государственный переворот – это преступление. Вам такое знакомо?

Было бы понятно, если бы разговор шёл о подростках с неумеренными эмоциями. Нет, взрослые... Развернуть
спрашиваетАлексей  · 2 ответа
Государственный переворот это само по себе, конечно, плохо, но в результате него страна может стать лучше. Если достаточно долго изучать историю, то можно заметить, что у государственных... Читать далее

Почему на сайте столько неграмотных людей? Которые не то что вопрос задать нормально не умеют, но, буквально, слово ЕЩЁ пишут с 4 ошибками? Откуда такая безграмотность?

Анонимный вопрос  · 1 ответ

Из системы образования (это очевидно), плюс недостаточность чтения. По сути, мало зазубрить правила; в отсутствие постоянной практики чтения навыки грамотности теряются.

Люблю книги, фильмы, фандомный человек

Т9 способствует развитию грамотности или безграмотности? Как это работает?

Анонимный вопрос  · 2 ответа
Развитию грамотности способствует. Человек видит как правильно пишутся те или иные слова, запоминает. После нескольких таких повторений  вряд ли уже напишет слово неправильно. 
Фотограф-любитель.

Почему в современной России такая тотальная безграмотность, или она нужнее?

За всю Россию говорить не буду, расскажу только за Орловскую область. Вернее даже не за всю область, а только за областной центр. Мне повезло родиться в СССР и часть своей жизни я прожил... Читать далее