Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Здравствуйте, у меня такой вопрос, грех ли работать на заводе где призводят свинину ?

Ислам
Han H.
  · 3,1 K
Анонимный ответ4 февраля 2020

Мусульманам запрещено употреблять, производить и продавать свинину. Поэтому, работать на предприятии немусульман по производству и распространению запретного (харамного) – это явный грех, вне зависимости от того, кем ты там работаешь. Ибо кем бы ты там ни работал, ты помогаешь немусульманам производить и распространять запретное (харамное). Стало быть, ты становишься соучастником. А Аллах знает лучше.

«Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха (или что было зарезано не ради Аллаха)…» (Кур’ан, сура 5 «Трапеза», аят 3).

Передают со слов Джабира бин ‘Абдуллаха, да будет доволен Аллах ими обоими, что он слышал, как (однажды) в год овладения (Меккой) Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, находившийся в Мекке, сказал: «Поистине, Аллах и Посланник Его запретили продавать вино, и падаль, и свинину, и идолов».

Его спросили:

«О Посланник Аллаха, а что ты скажешь о жире мёртвых животных, которым покрываются (борта и днища) кораблей и смазываются кожи и который используется для освещения?»

Он сказал:

«Нет, это запретно», а потом Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Да поразит Аллах иудеев! Поистине, когда Аллах запретил им (использовать) жир (животных), они стали перетапливать его и продавать, проедая (полученные) за него деньги». (Аль-Бухари).

Свинину производят в свинарнике, а на заводе лишь перерабатывают. Впервые свинина была объявлена "нечистой" в Библии, а потом в ней такое определение было отозвано. Деяния 10:13-15 13 И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.  14 Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.  15 Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил... Читать далее