Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему бывшие советские республики,даже те,что ориентированы на Запад,продолжают нищенствовать,несмотря на всяческую помощь новых "друзей"?

ПолитологияСоциология+2
Анонимный вопрос
  · 249
Интеллигент   · 26 февр 2020

Большая часть советских республик была выведена как паразиты со щупальцами-присосками. Будучи выброшенными в открытое пространство, они еще не успели перестроиться на новый лад. Впрочем, часть сумела присосаться к новым дотациям, кто-то пытается жить по-средствам.

"Председатель Совета Министров РСФСР в 1971–1983 гг. М. С. Соломенцев вспоминал, как в начале 70-х гг. в поездке по Брянской области видел целую деревню, с Великой Отечественной войны живущую в землянках. В своих мемуарах он пишет: "Когда Брежнев рекомендовал меня на должность предсовмина РСФСР, я поставил лишь одно условие: перестать затюкивать Россию. Леонид Ильич, помнится, не понял меня, спросил: "Что значит затюкивать?" Я объяснил: отраслевые отделы ЦК и союзное правительство напрямую командуют российскими регионами и конкретными предприятиями, руководствуясь больше интересами союзных республик, оставляя России лишь крохи с общесоюзного стола".

Комментарий был удалён за нарушение правил

Потому что Россия собирает с них какое-то подобие дани - деньгами, ресурсами и товарами. А это подобие дани довольно тяжелое для их экономики и составляет большую часть их расходов (около 80%). В целом, у них положение лучше чем у сырьевых республик внутри России, но все равно оставшихся 20% недостаточно для страны.

А нельзя ли поподробнее. Что это за "подобие дани"? В какой форме, за что, чем оправдано? 

Фигня, по моему