Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как ведёт себя лицемерный человек?

ПсихологияСоциумЛицемерие
Анонимный вопрос
  · 20,8 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 2 дек 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Лицемерие, как стремление казаться не тем, кем ты являешься, свойственно для 100 % людей. Это - естественное следствие нашей способности к вербальному мышлению, второй сигнальной системы: помимо того, кто он есть, человек неизбежно таскает в себе образ того, кем бы хотел быть. И периодически пытается этот образ предъявить окружающим )

Так что проблема не а лицемерии как таковом, а в целях, которые за ним кроются. 

Бывают лицемеры неосознанные - эти самые опасные, как и неосознанные манипуляторы ) У такого человека стремление казаться кем-то другим носит характер постоянного невроза, который он даже сам не осознаёт.  Из-за этого он постоянно вводит в заблуждение относительно своих подлинных качеств как окружающих, так и самого себя. Следствие - ошибки, конфликты, неудачи.

Бывают осознанные лицемеры, которые пользуются масками для реализации своих конкретных интересов. Эти тоже не подарок, но они, по крайней мере, не являют собой "обезьяну с гранатой" - от них примерно понятно, чего ждать )

А бывают лицемеры преодолевающие ) Такой человек, в силу своей как высокой осознанности, так и порядочности, постоянно ловит себя самого на попытке лицемерия, и одёргивает, поправляет. То есть старается быть собой. Но для этого себя надо уметь ценить и уважать, - а это, увы, не у всех получается...

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
в принципе, выражено в двух основных вещах: 1) Увлекается всякого рода формальностями, правилами, церемониями упуская саму суть необходимых действий. Механизм работает по схеме - церемонии - они легкие, самоограничения - они сложные. Часто всякого рода церемонии сопряжены с похвалой в свой адрес, легкий способ получить награду за добродетель, не прикладывая усилий... Читать далее

Показушно благородно. Он старается выдать себя за борца с несправедливостью, святого, защитника, наделённого положительными качествами. В отличие от действительно достойного человека, лицемер всегда выставляет себя на показ и использует максимально популистские методы. 

В отличие от сноба, лицемер прекрасно понимает, что лжёт. Он ожидает определённый профит от своих действий.