Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как подтянуть грамотность по русскому,если уже закончил школу?Знаки препинания,правильное написание предложений.Какую литературу на эту тему почитать

Русский языкЗнаки препинания+2
Иван Иванчук
  · 7,3 K

Да, соглашусь с Виталием Гробштейном: самый эффективный способ повысить свою грамотность - чтение классики. Однако учебные пособия при должном усердии обучающегося также способны дать неплохой результат. Розенталя уже посоветовали, я же предложу вам вот что: 

  1. О. С. Иссерс, Н. А. Кузьмина, "Интенсивный курс русского языка". Книга хорошо подходит для самостоятельного обучения: в ней даются понятная теория и алгоритмы применения правила, рассматриваются типичные ошибки, предлагается множество упражнений, в конце книги есть ответы ко всем упражнениям. 
  2. М. Шестов, "Русский язык без ошибок". Еще одно подходящее для самостоятельной подготовки пособие: первые три части в нем посвящены рассмотрению теории по разным разделам ("Орфография и морфология", "Синтаксис и пунктуация", "Стилистика"), после чего предлагаются различные упражнения. Здесь очень удобно то, что почти перед каждым упражнением дается небольшое (а иногда и большое) пояснение или правило. В конце книги есть ответы ко всем упражнениям. 
  3. "Русский язык. Электронный тренажёр". Тренажёр очень прост в установке, занимает мало места на компьютере, в нём очень много самых разных упражнений на орфографию и пунктуацию. Рядом со всеми упражнениями есть кнопочка с вопросом, которая напоминает нужное правило. При проверке указывается, где совершены ошибки. 
  4. Н. Сычёва, "Рабочая тетрадь для повышения грамотности и внимания". Посредством этого пособия можно хорошо прокачать орфографию. В конце книги есть ответы, однако не ко всем упражнениям. У этого же автора есть другое пособие: "Сложные правила русского языка за 10 уроков". К орфографии там добавляется пунктуация, однако ответы там тоже не ко всем упражнениям. 
  5. С. Ю. Михайлова, Н. Е. Михайлова, "Орфография в заданиях и ответах", "Пунктуация в заданиях и ответах", Плюс: много упражнений, расположенных по принципу "от простого к сложному". Минус: ответы не ко всем упражнениям. 

Такой вот списочек) Успехов вам на пути повышения грамотности!

Пролетарий умственного труда.  · 3 дек 2019
Прямо скажем, я пишу переодически грамотно хоть и не слишком хорошо. Чаще я ошибаюсь, когда в слепую набираю что-то. Причём, по грамотности у меня всегда был трояк. Как так?  посидите в интернете. почитайте как пишут грамотные люди. Человек же на самом деле не повторяет правила про себя, он просто запоминает, как пишется всё. Иными словами, я просто помню, как пишется... Читать далее
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 3 дек 2019
Думаю, что выражу преобладающее мнение, что самым правильным будет воспользоваться справочниками Розенталя. Справочников издано много. Я сошлюсь на этот: "Справочник по правописанию и литературной правке" Читать далее