Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать быть хорошей для всех?

ПсихологияМозг+2
Юлия Кирилкина
  · 286
На Кью задали 1 похожий вопрос
а в душе я танцую  · 9 мар 2020

В жизни почти каждого челове(ч)ка есть период, когда он хороший для всех. Такой пупсик, няшечка, носик, щёчки, у-тю-тю. А потом как-бы сам собой наступает "кризис 3-х лет". И пипец! Иной раз даже родители начинают сомневаться в своей любви к этой "говняшке". Только бабушки по-прежнему любят внуков (но по статистике 55% при виде внуков имитируют радость ))

Короче, преамбула о том, что, может, стоит понаблюдать за детьми и попробовать скопировать что-то своё? Ключевой момент в "перестать быть хорошей" будет слово "НЕТ" максимально большому количеству окружающих. С ним в основном-то детский "кризис 3-х лет" и связан. Ну а дальше - другие детские уловки и раздражители, если потребуется.

Короче, поучитесь у детей. ;)

Ответы на похожие вопросы
Как перестать быть хорошей? — 1 ответ, задан 
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 19 янв 2021  · olgatroynikova.tilda.ws

Звучит банально, но поставить свои интересы на первое место - "you can't pour from an empty cup". Чтобы делиться с другими, нужно сначала наполнить себя, иначе это будет жертвенная позиция.

Зачастую все идет из детства, когда нас хвалили только за пятерки. В голове есть мысль, что только когда я веду себя хорошо, молчу и не отсвечиваю, всем помогаю - я хороший, меня любят. Это не так.

Чтобы перестать быть хорошим, нужно проработать отношения с родителями, посмотреть в свое детство, что же там в вас такое вложили, что теперь вы считаете, что вас примут только хорошим (читай: удобным).

Кстати, чтобы выдержать осуждение других людей, когда вы начнете выбирать себя, потребуется мужество. Потому что часть людей точно осудит или отвалится - всем нужен такой хороший и удобный человек, которым легко манипулировать.

Если кратко:

1) Рисковать и выбирать себя, учиться отказывать и отмечать, что мир не рухнул

2) Работать с психологом на тему своего детства и не только

3) Понять, что любят не за то, что жертвуешь всем ради других, поискать примеры, где человек очень ценит себя, уверен в себе, но у него все равно есть друзья

Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws