Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему животные хотят размножаться? Почему трутень умирает после акта продолжения рода, он мог бы давно эволюционировать и сам искать еду?

ЖивотныеНасекомые
Alex H.
  · 1,8 K

Большинство животных, за редкими исключениями (догадайтесь какими?), не обладают свободой воли. Они ничего "не хотят" и "не выбирают", чтобы им такое сделать в следующий момент - размножиться или пойти полюбоваться местной природой. Ими руководят инстинкты - они выполняют ровно те действия, которые оказались эффективными для выживания особи в ходе эволюции. Животное не может не размножаться - это базовый инстинкт, который затмевает всё, смысл их жизни. 

После акта продолжения рода животные умирают по разным причинам:

  • одни банально от истощения, т.к. потратили на репродуктивную функцию все свои силы. Яркий пример - сумчатые мыши. Самец тратит на акт спаривания от 6 до 12 ч и просто умирает от такой физической перегрузки. Зачем вообще так это делать? Ну, тут логика самца проста - мышь-самка старается собрать спермы от как можно большего количества самцов, а потом начинается в её организме батл сперматозоидов и победит сильнейший. Самцу же такая тема не очень нравится, т.к. он может спариться в холостую., если его сперма проиграет, и он вот что делает - искусственно продлевает акт спаривания, как можно дольше, ведь пока его хозяйство в деле, другие самцы не могут спариться с самкой. И чем дольше он продержится, тем больше шансов, что у его спермы будет меньше конкурентов в лице других самцов. Смерть - это плата за повышение репродуктивного потенциала. К стати, у опоссумов бывает, так что оба родителя умирают после спаривания самец, а после родов самка - от того самого истощения.

  • Сексуальный каннибализм. Пример с богомолами всем известен - самка начинает поедать живьём самца ещё во время акта соития. Считается, что таким образом она получает легкодоступную энергию для беременности. Хотя эта теория критикуется, т.к. не все самки так делают и доподлинно неизвестно, насколько трапеза из самца реально делает репродуктивную способность самки выше.

  • Совокупность первых двух вариантов. Паук-рыбак - при спаривании у самца резко повышается кровяное давление до критического и он погибает. И самка съедает его бездыханное тело, чтобы получить энергию для продолжения рода. 
  • Агрессия.  У многих видов животных перед спариванием нужно и/или победить самцов-конкурентов и/ли насильно принудить самку к спариванию. Это кончается смертью из-за слишком высокого уровня стресс-гормонов, полученных травм и истощения. Например у куниц и хамелеонов.

Касательно трутней. Как я понимаю, такой варварский способ размножения позволяет самке сделать внутри своего организма банк семени от разных самцов и потом в течение своей жизни его использовать потихоньку для размножения.

В целом ясно, что те, кто не желали бы спариваться - вымерли бы. Мое изумление в том: вот к примеру, обычный... Читать дальше