Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли хотя бы гипотезы о том, что такое электрический заряд?

ФизикаЭлектричествоЭлектродинамика
Анонимный вопрос
  · 1,1 K
пенсионер, изобретатель, в реальном мире нет тем не вызывающих мой интерес.  · 28 авг 2021
Для начала уточним: элементарный электрический заряд. Это характерное свойство наиболее распространённых в природе и наиболее стабильных элементарных частиц (ну и ещё некоторых других) - протона (+1е) и электрона (-1е). Разноимённые заряды (плюс и минус) притягиваются друг к другу, а одноимённые (минус с минусом и плюс с плюсом) - отталкиваются с силой, определяемой Законом Кулона. Совместное однонаправленное движение одноимённых зарядов (эл. ток) создаёт круговое магнитное поле перпендикулярно направлению эл. тока; направление линий маг поля - "по часовой стрелке" если смотреть вдоль по направлению эл. тока. Это не гипотезы, а эмпирические факты.
Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 11 июл 2021

Квантовая электродинамика, основанная на квантовой теории поля и Стандартной модели, описывает фотон как калибровочный бозон, обеспечивающий электромагнитное взаимодействие: виртуальные фотоны являются квантами-переносчиками электромагнитного поля и обеспечивают взаимодействие между двумя электрическими или магнитными зарядами

Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 19 февр 2020  ·
nuclearbot

Есть не только гепотезы но и рабочие коммерческие продукты. Ведь заряд есть заряд. Там всё просто. А вот с перемещением электрического тока по проводам немного сложнее, но лишь потому-что процесс этот тако же многохарактерный, как и перемещение фотонов. Там ничего неизвестного нет, но есть много относительного.