Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться играть на гитаре? Самостоятельно, через интернет.

МузыкаМузыкальные инструменты+3
DevilSparrow
  · 790
Менеджер по продаже банковских продуктов, интроверт, немного гитарист  · 26 янв 2020

Я вот научился сам, без всяких преподавателей и школ. Делюсь опытом.

Сначала смотрите видео на Youtube. Лучше найти серию видеоуроков, посвящённую обучению азам на гитаре, или же канал по данной теме. Прежде всего нужно обратить внимание на посадку с гитарой, на положение грифа при игре относительно деки и тела. Затем уделить внимание положению левой руки, положению её большого пальца и движениям других пальцев. Сразу можно начинать развивать правую руку на основе простейших гитарных боев и переборов.

Саму игру начинайте с изучения аккордов, запоминания их аппликатур, тренируйтесь сначала медленно и вдумчиво переставлять их между собой. Мышечная память развивается при медленных повторениях раз по 100 за занятие и при максимальной концентрации внимания, ощущайте каждый палец, каждую струну, внимательно слушайте, как звучат извлечённые ноты и сравнивайте со звучанием на видео в Youtube, например.

Занимайтесь ежедневно раза по 2-3 в день по 20 минут. Не обращайте внимание на боли в районе подушечек пальцев левой руки, превозмогайте её, чтобы кожа огрубела. Потом играть будет совсем не больно. Строго и как положено выполняйте упражнения на игру хроматизмов и гамм, это приноровит пальцы левой руки быстро бегать по грифу. Такие упражнения лучше сразу заставляйте себя играть под метроном под ритм примерно 70 bpm с постепенным увеличением.

Скачайте на смартфон приложение GuitarTuna и выполняйте в нём упражнения на постановку и запоминание аккордов. Когда разберётесь со всем вышесказанным, разберите структуру аккордов, какие ноты и ступени входят в аккорды, почему именно они и каков принцип. Запомните последовательность нот хотя бы на 6 и 5 струнах, это поможет в дальнейшем самостоятельно строить аккорды и гаммы для игры самостоятельных партий (соло, пассажей).

В нотную грамоту сильно не углубляйтесь, изучите основное, например, деление нот по длительности (это реально очень важно). Изучите понятия "тональность", "гамма", "интервалы", "ступени", "диез/бемоль", "квинтово-квартовый круг", "трезвучие", выучите виды ступеней (кварты, квинты) и научитесь их использовать. Как только изучите азы, приступайте к освоению различных приёмов и техник. Обязательно к изучению: восходящее/нисходящее легато (хаммер-он/пулл-офф), слайды, бэнды/подтяжки, постановка баррэ, флажолеты.

Главное уделяйте достаточное внимание упражнениям и аккордам до тех пор, пока не доведёте всё до совершенства и уверенной игры. Не хватайтесь за всё подряд и приготовьтесь, возможно, к нескольким месяцам изучения самых-самых основ. Но при этом слишком долго за гитарой время не проводите, а то наскучит и мотивацию потеряете)