Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Знают ли в РФ о существовании будапештского меморандума? (Лавров подписал)

История
Андрей С.
  · 589
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 11 мар 2020

Так в 2014 по итогам Крыма, только глухой не узнал про претензии Украины, и этот самый меморандум. Знают, конечно же. Как и то преувеличенное значение, которое выдумала Украина, выдвигая необоснованные устные претензии в адрес России. Правда, чуть позже выяснилось что:

  • Ни одна страна в мире не ратифицировала его. Особенно примечательно то, что в англоязычном тексте документа: 

"Вашингтон никогда не давал Киеву гарантий безопасности и территориальной целостности, а в Будапештском меморандуме содержались лишь заверения со стороны американцев."  

заявление экс-посла США в Украине Стивена Пайфера (координировал группу по подготовке Будапештского меморандума, а сегодня консультирует Госдеп)

Если перевести  с русского на русский, то гарантии в русской версии документа, на самом деле, в подлиннике,  были лишь заверениями, которые ни к чему не обязывают.

Собственно говоря, в своем описании событий тех лет, он указывает на то, что именно на этом настаивала американская сторона, для того чтобы не связывать себя никакими гарантиями, в результате чего, данный меморандум вообще не нуждался в ратификации, поскольку не нес в себе никаких определенных международных гарантий, которые могли бы потребовать этой самой ратификации.

В настоящее время, Ваш вопрос был бы весьма актуален для жителей западной Украины, которые, полагаю, знают, почему Киев не обратился с юридически оформленной претензией  на всех подписантов - Великобританию, США, Россию ни в одну международную организацию. Просто для понимания юридической ничтожности данного меморандума, не являющегося договором,  в качестве  возможного юридического обоснования претензий по вопросу возвращения Крыма Украине.

А по части остальных аспектов заглянем в Вики:

  • во-первых (в соответствии с пунктом 4), «если Украина станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии, в которой используется ядерное оружие», остальные три стороны подтверждают, что они будут «добиваться немедленных действий со стороны Организации Объединенных Наций»

Уж как Украина не тужилась за агрессию ядерного государства, но так и не доказала, что в этой самой агрессии использовалось ЯО, а потому, меморандум может спать спокойно, пылясь на полках.

во-вторых (в соответствии с пунктом 6), Стороны «будут консультироваться в случае возникновения ситуации, затрагивающей вопрос относительно этих обязательств». Несомненно, такая ситуация возникла и Великобритания и Соединенные Штаты «консультировались» с Украиной по этому вопросу.

А вот заявление США

...Хотя Меморандум не имеет обязательной юридической силы, мы серьезно относимся к этим политическим обязательствам...»

ответ посольства США в Республике Беларусь от 12 апреля 2013 года на заявление, что санкции США нарушают Будапештский меморандум

Собственно, вот и все, что требовалось знать по данному вопросу.

"А царь-то  - ненастоящий"

Знают ли в США о договорах с индейскими племенами? Которые в результате не стоили той бумаги на которой были написаны. Знают ли в США о договорах о дружбе и невмешательстве с Никарагуа, Панамой, Гренадой? Которые совсем не помешали агрессии. Зато в Штатах наверняка помнят о богатом опыте поддержки цветных революций (начиная с восстаний на Кубе) с последующим провоцирован... Читать далее

В РФ - всё ещё ни права, ни закона, есть столп... вот только на столпе - не корона даже, а банка вонючего чекистского пу...

Правовой нигилизм (с) Медвед

Плевать россиянам на международные договора и право, они в них просто не верят.  Не только чекисты и их сексоты.  Навальным и даже ходорам мнение их (а не чужого!) электората - важнее любого права.

на международные договора

Так -то это ни разу не договор был. Он даже называется - меморандум. Ваш кеп очевидность!