Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужна ли сейчас система ЕГЭ? Или давно пора отменить? На что нацелено наше образование? Почему отличники идут в вузы, а средние в ПТУ?

ОбразованиеНаука+2
Анонимный вопрос
  · 272
Профессиональный потребитель, эксперт во всём, что может плохо закончиться.  · 28 июл 2020

Давайте по очереди.
ЕГЭ -- несовершенная система, но лучшее из того, что у нас есть и уж точно лучше того, что было. ЕГЭ задуман как инструмент аттестации и пока неплохо с этим справляется: не помню, чтобы университеты жаловались на качество знаний студентов.
Образование преследует цель вложить в ученика и студента по возможности актуальную информации о реальном положении дел в мире. И во многом система образования в любой стране построена таким образом, чтобы человек научился т.н. soft skills: ведение крупных проектов, умение договариваться и т.д.
Отличники идут в вузы, а средние в ПТУ по одной и той же причине: там они лучше раскроют свой потенциал. Все люди разные и владеют разными ресурсами: кто-то лучше считает интегралы, а кто-то лучше чинит трактор. А самое главное, что и тот и другой очень востребованы и отсутствие кого-то из этих специалистов может серьезно сказаться на рабочем процессе.
upd. Ответ во многом опирается на высказывания российского журналиста и преподавателя МГУ Андрея Коняева в выпуске подкаста "ЧТО ДЕЛАТЬ?" на канале "ЖИЗА": https://youtu.be/7yzPihF0rks