Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли связь между буддистскими чакрами (их 7 ) и славянским тонкими телами:явье, жарье, навье и тд.(их тоже 7)

ФилософияСаморазвитие
skolopendriya
  · 1,5 K
Анонимный ответ29 ноября 2019

Видимо, это попытка провести аналогии с индуистскими ведическими традициями, (чакры упоминаемые в ведах) и славянскими (псевдославянскими?). К буддизму это не относится. Чакры рассматриваются в ваджраяне (в поздних традициях, испытавших влияние индуизма), но в аутентичном буддийском каноне ничего такого нет. Кроме того, такое понятие как Джива или Жива считается частицей высшего духа или индивидуальным Я, что в буддизме чётко отрицается. В буддизме нет вечной души, духа, частицы божества в человеке и тому подобного. По поводу количества чакр — их при желании можно найти намного больше, чем семь. Возможно кому-то (Ледбитеру?) просто понравилось это число и он решил приблизить индуистские тексты к каким-то личным фантазиям.

разнос дисков, демоническое обновление  · 29 нояб 2019

Скорее всего, их связывает то, что "славянские тонкие тела" являются прямым синкретическим заимствованием и нью-эйджевой новодельной туфтой.

Взяли чакры у индуистских йогов, прикрутили им "ославяненные" названия и вуаля – получили продукт, очень лакомый для всевозможных неоязычников, арийцев, и прочих шизиков.

прочих шизиков

фи, как вы грубы, надо говорить "альтернативно одаренных" :-)

в буддизме нет никаких чакр. это йогической понятие и то... не каждая отнюдь школа йоги их признает. некоторое понятие чакр есть в Ваджраяне, но лишь условная градация, и там они носят характер умственных центров.  что до славян... они не в курсах были ничего о йоге, чакрах, ведах, так как славянская и индийская культуры не сообщались ... от слова "совсем". поэтому им... Читать далее