Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если занимаешься делами, в которых получаешь быстрый результат, но не можешь заставить себя заниматься делами, в которых результат далеко?

ПсихологияЖизнь+3
Das B.
  · 274
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 22 дек 2019  · b17.ru/id119653

Самый частый скрытый механизм такой проблемы - ненамеренное обесценивание промежуточных, "пошаговых" результатов на пути к большой запланированной цели. В каждом конкретном случае такая особенность может выражаться различно, но по единому принципу.

Взять для примера похудение и фитнес - очевидно желанным результатом здесь выступает, как правило, привлекательная атлетичная фигура. С одной стороны всем вроде как понятно, что это результат многодневных (а то и многолетних) регулярных занятий спортом и отслеживанием питания, но у многих также сохраняется наивная вера в то, что есть "простой" (дешёвый) путь - без затрат труда, времени и прочих неудобств.

Таким образом, здесь играет роль непродуктивная установка, что нечто ценное и важное может человеку достаться на халяву, просто так, без усилий. Вот у кого-то "гены", и ему не так тяжело за собой следить, и так далее.

Но к вопросу - в таких ситуациях Вас может удерживать на пути к поставленной дальней цели две вещи:

  1. Понимание того, как Ваши текущие усилия и их результаты (пусть небольшие) приближают Вас к конечному желаемому исходу;
  2. Непосредственное удовольствие от выполняемых регулярных действий.

Так, в примере с фитнесом - чтобы остаться в русле надолго, следует держать в уме и желаемый результат, напоминая себе о том, для чего этим занимаетесь. И организовать свою физическую активность (и, конечно, питание) таким образом, чтобы это приносило Вам действительное удовольствие само собой, не только в рамках "аскезы ради цели". Да, это не всегда легко и просто (точнее, почти никогда), но это единственный надёжный способ добиваться чего-то в долговременной перспективе.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 23 дек 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Ответ, разумеется, на поверхности: заниматься делами, в которых получаешь быстрый результат ) Ибо зачем получать долгий, если есть возможность получить быстрый, и у Вас есть такая способность? Проблема большинства людей в том, что ни не могут получить вообще никакого результата: ни долгого, ни быстрого. А Ваша проблема в том, что Вы свои быстрые результаты и свою... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg