Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое теория относительности?

Физика
Кирилл Елисеев
  · 1,3 K
На Кью задали 5 похожих вопросов
Ответы на похожие вопросы
Что такое теория относительности? Простыми словами. — 2 ответа, задан 
Инвалид по зрению.   · 1 апр 2021
  • Абрам вы слышали в Одессу приезжает Альберт Эйнштейн.

  • А это кто?

  • Ученый создавший Теорию относительности.

  • А это шо?

  • Ну как вам объяснить. Допустим ночь с Сарой покажется вам одним мановением. А если вас посадить голой ж-й на сковородку одно мгновение покажется вам вечностью.

  • И шо, Эйнштейн будет все это показывать?

теория относительности — 2 ответа, задан 
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 11 дек 2018

В соответствии с Википедией: "Теория относительности — физическая теория пространства-времени". Все началось с опубликованной Альбертом Эйнштейном в 1905 году работы, каторая объяснила многие вопросы, стоявшие в тот момент в физике. Естественно, работа вызвала бурное обсуждение и споры. Сам термин "теория относительности" ввел в 1906 году Макс Планк. Современная теория относительности состоит из специальной и общей теорий относительности. Специальная теория объясняет процессы, при изучении которых на поля тяготения можно не обращать внимания. Общая теория относительности — теория тяготения.

Теория относительности простыми словами? — 1 ответ, задан 
ОКНА ВЕКА, Оператор колл-центра  · 16 окт 2022
Простыми словами - это набор формул и уравнений, с помощью которых можно просчитать особенности движения объектов (еще проще - это как механика Ньютона, только гораздо точнее - Механика Ньютона это как линейка, а теория относительности это как микрометр).
Что такое теория относительности? Простыми словами. — 2 ответа, задан 
Доктор дилетантских наук  · 1 апр 2021

Теория относительности это теория пространства-времени.

Она началась с электродинамики, уравнения которой открыл Максвелл. И которые противоречили ранее известным (со времен Ньютона) уравнениям механики.

Специальная теория относительности нашла, что противоречия снимаются, если предположить, что пространство и время объединены в пространство-время, обладающее определенными свойствами.

Из этого предположения следовало, что механика Ньютона становится недействительной при высоких скоростях. Что позже и подтвердилось.

Это все, что можно было рассказать простыми словами. Дальше должны пойти сложные.

теория относительности — 2 ответа, задан 
Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...  · 11 дек 2018

Существуют две теории относительности - специальная (разработанная Эйнштейном) и общая (продолжающая её).

СТО говорит о том, что законы природы одинаковы для всех неподвижных или движущихся с постоянной скоростью тел, таким образом, скорость света в вакууме одникова для всех тел.

ОТО развивает теорию Эйнштейна и утверждает, что гравитационные эффекты не связаны с взаимодействием сил и полей, а обусловлены деформациями пространства - времени. Пространство в этой теории четырехмерно. Его деформации вызваны присутствием в нём массы и энергии тел.

Что подразумевает собою теория относительности? — 1 ответ, задан 
Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 23 мая 2017

Теория относительности возникла как попытка разрешить противоречия между уравнениями Максвелла, которые описывают электричество и магнетизм, и преобразованиями Галилея - "наивными" свойствами пространства и времени 

Ключевое различие - это тесная связь пространства и времени: разные положения точки отсчёта, приведут к разному моменту времени, когда произошло событие. Если в одной системе отсчёта, событие А было до события Б, в другой, может оказаться всё наоборот. Ещё одно очевидное различие - материальные объекты не могут двигаться быстрее скорости света, из-за чего начинают вести себя на огромных скоростях ОЧЕНЬ странно

Если вас интересует что-то более конкретное, вам стоит уточнить свой вопрос