Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему все актёры театра и кино и режиссёры друг с другом на «ты»?

Даже молодые тыкали старших типа Табакова и Никулина.

Искусство и культураКино+3
Равшан Ходжиматов
  · 1,0 K
Лучший
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 9 янв 2020

Театральное дело и кинематограф - это, по сути, коллективное творчество. Большинство людей могут ТВОРИТЬ только в дружественной и благожелательной атмосфере, где все окружающие тебе друзья и соратники. Где все тебя понимают и мыслят в унисон. Где все друг другу помогают и поддерживают. Театр это не тяжёлая работа и круглосуточная обязанность, а театр - это Дом и Семья. А в семье все друг с другом на "ты"! И это не фамильярность и амикошонство, а знак глубокого доверия и расположения. И когда ты приходишь работать в театр тебя принимают в СЕМЬЮ, где все, независимо от возраста, друг с другом на "ты".

Но есть и исключения. Например Театр Ленком. Покойный Марк Анатольевич Захаров, главный режиссёр театра, подчёркнуто называл ВСЕХ работников театра только по имени-отчеству. Даже студентов-практикантов. И родную дочь, артистку Сашу Захарову называл Александрой Марковной. Так у них было принято.

Но в большинстве театров артисты все на "ты" и до гробовой доски - Таньки, Петьки, Сашки и Машки...ничего не поделаешь, так принято...

Первый
Психология, общество  · 30 дек 2021
Это традиция творческих профессий - определить уникальность и общность "своих", показать, что мир театра и кино чужд условностей. Доля правды в этом есть, хотя эта традиция не меняет того факта, что подобная среда - большая змеиная яма :) Опять-таки, сложно отрицать влияние истории становления театров, когда труженики сцены были крепостными людьми, как следствие, тыкать... Читать далее
1 эксперт согласен

Ну да, мы тоже в кино почти все на "ты". Это удобно всем и приятно. Еще никто не выразил неудовольствия по этому поводу. Мне 71, и, к сожалению, все меньше сослуживцев говорит мне "ты", мне такая чинность мешает, но что поделаешь, не все настолько раскованны, как бы мне хотелось. Зато тех, кто плюет на условности и общаются со мной запросто, вызывают мои респект и уважуху.