Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что лучше для экологии: измельчать органические отходы и сливать в канализацию или отправлять гнить на свалку?

ЭкологияМусор+2
Алексей Антонов
  · 902
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 15 янв 2020

Конечно, измельченные отходы сгниют и будут переработаны природой гораздо быстрее.Поэтому на первый взгляд ответ очевиден - измельчать. Но на самом деле, конечно есть множество нюансов, о которых обыватель не задумывается.
Для измельчения органических отходов требуется затратить энергию. А это значит жечь на электростанциях дополнительно уголь, что для экологии совсем не полезно.
Измельченные отходы нужно тоже куда-то деть. "Слить в канализацию" - почему то многие представляют, что отходы при этом волшебным образом исчезли. Но ведь нет. Куда они денутся из канализации? Прямотоком в реку и море? С точки зрения экологии это будет ужас-ужас. В очистные сооружения? Тогда это особо не отличается от варианта "гнить на свалку". Только на свалку они приедут уже измельченные, и соответственно сгниют гораздо быстрее.
При этом если посчитать общие затраты на это самое измельчение, то окажется, что для экологии гораздо лучше было бы направить средства не на измельчение отходов, а на высадку деревьев например. Или на очистку океана. Или на разработку новых экологичных технологий....

У любого решения есть масса побочных, вторичных проблем и эффектов. И зачастую они сводят на нет кажущееся простым и очевидным решение основной проблемы...

Перефразирую свой вопрос. В какой среде (вода или свалка) бактерии быстрее разделаются с органическими отходами?

Машиностроительное предприятие. Разработка и производство энергосберегающего...  · 6 окт 2020  · rabika.ru
Отвечает
Albert

Здравствуйте.

В Российской Федерации переработка органических отходов пока производится в очень скромных масштабах. Самый оптимальный и передовой на сегодняшний день способ - утилизировать отходы методом быстрого пиролиза. Преимущества данного способа: минимальные выбросы в атмосферу, возможность получения товарной продукции (топливо, органическое удобрения).