Как часто в медицине встречается явление "обвинения жертвы"?

МедицинаПсихология
Никто Никтович
Психолог. Тест на депрессию онлайн. Психологическая помощь. Депрессия и другие проблемы...  · 15 февр 2020  · helpdepressia.ru

"Обвинение жерты" встречается очень часто не только в медицине, но и во всех сферах жизни, где есть нанесение ущерба.

К сожалению, сложность заключается уже в самом толковании термина, и даже каждого слова в этом термине.

Что значит "обвинение" для вас? Констатация причинно-следственной связи и недальновидности для вас есть "обвинение" или нет? Или "обвиненение" есть наделение виной, а значит подразумевающее логично вытекающее из этого наказание? Далее слово "жертва".

Для вас "жертва" это безвольная игрушка в руках судьбы, которая потерпела ущерб? Или или получившая закономерный результат собственной ошибки?

Ввиду субъективности этого понятия "обвинение жертвы" вокруг этого термина есть широкое поле эмоций.

Каждый понимает по-своему, что есть "жертва" и что есть "обвинение". Зачастую за "обвинение" может сойти и просто брошенный превратно истолкованный взгляд человека.

Для кого-то, "обвинение жерты" равно "оправданию обидчика", непонятно правда откуда это вытекает, но вот так часто люди думают.

С другой стороны, потерпевший ущерб человек нуждается в первую очередь в поддержке и восполнении ресурсов, а уж потом в осмыслении причинно-следственной связи между своим поведением и наступившими последствиями.