Как думаете,есть ли смысл в религии в нынешнем обществе?Есть ли хоть какая-то польза в вере(для всех: ,агностиков,атеистов , верующих)?

ФилософияРелигияСоциология
Ербол С.
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 7 февр 2020  · izm.io

Религии – это и есть смыслы. "Есть ли смысл в смыслах?" – так звучит ваш вопрос. Прежде всего, конечно, для их последователей, но и для посторонних это смыслы культуры и проч. Атеистический материализм – это тоже специфический смысл, наряду с религиями. Все эти смыслы можно противопоставлять друг другу, требуя, чтобы остался только один и все следовали именно ему, хотят они того или не хотят. А можно не противопоставлять, но, к примеру, считать их взаимодополнительными, хотя бы на уровне той же культуры.

Как правило, подобный вопрос приходит в голову именно пламенным сторонникам атеистического материализма. Что вообще имеет смысл с этой точки зрения? Только то, что приносит деньги? Или только то, благодаря чему можно делать новое оружие? Или только то, что приносит больше жратвы? Или что?