Заслуги Владимира Жириновского. Что он сделал для страны?

Политика россии
Анонимный вопрос
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 9 дек 2019

Я не вижу у В.В. Жириновского как политика особых заслуг. Несмотря на то, что он по сути был всегда системной оппозицией (еще в СССР), на его счету только резкие высказывания в защиту государственных интересов России (которые не были воплощены в жизнь), антикоммунистические призывы (так, в частности он одобрял декоммунизацию в ЕС и проч.). Единственной его заслугой за всю жизнь является поддержка амнистии депутатов ВС РСФСР после событий 3-4 октября 1993 года, когда по инициативе фракции ЛДПР в Государственной Думе была проведена амнистия. Но надо сказать, что и Б.Н. Ельцин склонялся к амнистии. В целом фракция ЛДПР в Государственной Думе практически всегда по серьезным вопросам голосовала за инициативы правительства РФ и президента РФ, позиционируя себя скорее как правых националистов, чем как либералов.

ЛДПР - псевдооппозиция, кормящаяся из бюджета.