Как исправиться в лучшую сторону?

Психология
Никита Д.
Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действительность, побеседуем, выскажем свое...  · 21 янв 2020

Здравствуйте, Никита.

Как исправиться - это трудный вопрос. Чем он трудный? Тем, что исправляться неприятно. Ведь по большей части либо мы хорошие, либо нам хорошо. И нам часто хочется именно второго, а не первого. Нет, не то, чтобы само добро было против нас, а мы так сами живем. Мы предпочитаем получать, а не отдавать.

Пожалуй, начать надо с самодисциплины. Соблюдать распорядок дня, подумать над рационом питания, над одеждой, развлечениями и во всем найти что-то разумное и умеренное. Хорошо бы научиться не позволять себе делать что-либо не вовремя или не в меру (хоть слишком много, хоть слишком мало). Это такая непростая задача, что на ней многие и оставляют путь самоисправления.

Здесь же привычка не говорить напрасно и не делать чего-либо без толку, не тратить время на пустяки или бесполезные развлечения. А нужные вещи делать осознанно, не опускать их ради лени.

Это все - начало воздержания от плохого и усердия к хорошему.

Далее надо стараться внимательно за собой следить, делать все аккуратно и обдуманно. Это начало рассудительности.

Затем, видимо, стоит к себе прислушаться и присмотреться: что приятно делать? что умеешь? что хорошо получается? Может быть, чему-нибудь поучиться стоит. Например, выучить английский язык, научиться грамотно работать на компьютере, освоить этикет (научиться хорошим манерам) и т. д.

Потом, наверное, нужно работу хорошую найти и выполнять ее честно и добросовестно.

Так постепенно и исправитесь. А главное, ставьте себя на место другого человека. Хотите что-нибудь сделать ему или сказать и подумайте: Вам хотелось бы такого от других? И старайтесь относиться к окружающим с уважением и пониманием. Постепенно все остальное наладится.

Если Вы человек церковный, можно знающего священника найти и с ним советоваться. Других опытных людей где-то послушать. Друзей хорошо иметь умных и честных, вежливых и порядочных. От них и самому научиться можно многоиу полезному. А неразумных и непорядочных друзей избегать нужно, а то все исправление напрасно будет. Дурной пример заразителен.

Удачи Вам!