Доллар и евро так и будут опускаться? И уже летом я смогу поехать в Италию или Францию на свою ничтожную зарплату?

ОбществоПолитология+5
Максим Рождественский
Аналитик, ГК "ФИНАМ"  · 21 апр 2016

На мой взгляд, еще остаются риски возобновления снижения цен на нефть. мало вероятно, что в текущих условиях нефть марки Brent сможет преодолеть уровень 50 долларов, а значит и потенциал укрепления рубля выглядит ограниченным. Возможно, что доллар опуститься в район 60 рублей, однако это минимум и дальнейшего снижения доллара я не ожидаю. К тому же в районе 60 рублей за доллар, скорее всего, выйдет ЦБ и начнет покупать валюту в резервы, как он это делал в первой половине прошлого года. Также он продолжит снижать ставки для стимулирования экономики, что окажет давление на рубль.

Также отмечу, что я бы не назвал рост нефти стабильным. Сейчас ситуация такова, что разворот может произойти в любую минуту, а значит сложно более-менее точно предсказать дальнейшую динамику рубля.