Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько нужно шаров с гелием, чтобы полететь за хлебом (500 м) и обратно?

ФизикаНаукаЗачем я это узнал?
Анонимный вопрос
  · 3,8 K
Химик, Сотрудник института РАН  · 21 апр 2016

Ну, это фантастика конечно, но если сугубо теоретически. 

1 обычный шарик поднимает 3-4 грамма, возьмем 3.5. Соответственно если вес человека около 70 000 грамм, то 70/3.5=20, т.е. 20 тысяч шаров. Естественно нужно учесть вес лесок от каждого шара, если предположить что в среднем каждая будет весить 0.5 грамма, то это еще 10 кг к весу (то есть человек должен весить 60кг что бы в месте с лесками получилось 70)

Объем одного шарика около 4 литров, соответственно 20 тысяч шариков займут чистым объемом 80 000 литров, плюс расстояние между шарами, думаю суммарно получится что то около 100 000 литров, или 100 м^3

Все эти расчеты очень грубые, хотя бы потому, что сила поднятия шарика находящегося сбоку будет меньше, чем шарика который находится над человеком, она будет умножена на косинус угла между направлением силы тяги шара и направлением лески, а косинус меньше единицы, так что на самом деле шаров потребуется еще больше.

Ну и соответственно, если шарики подняли человека в воздух и ветер попутный, то как долго (далеко) получится пролететь определяется силой ветра и тем, как долго шарики удерживают в себе газ

Так вот, где мне "синусы" пригодяться

Студент Архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ.  · 21 апр 2016
В очередной раз вижу заплюсованный ответ, который читаю сквозь слёзы. По мнению автора предыдущего ответа, два шарика, которые будут распёрты палочкой так, чтобы образовывать между леской и нормалью к грузу 90 градусов вообще не полетят. (Это если попробовать объяснить на примере). Читать и смешно и грустно. А грустно от того, что некоторые сотрудники РАН не знают... Читать далее
Дорогой друг, вы можете распинаться сколько угодно, но, во первых, да-вайте не будем забывать про ресурс, на... Читать дальше