Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие имеются ресурсы для самостоятельного изучения программирования и веб-дизайна?

ОбразованиеТехнологии+3
David Farmiga
  · 12,0 K
Врач-генетик, Руководитель аналитического подразделения Atlas Biomed Group  · 21 апр 2016

В ответах на этот вопрос вы не найдете универсального ответа о ресурсах. Но есть хороший ответ о методах.

Самый лучший метод обучения программированию - через практику. Нужно как можно быстрее начать писать код, будь то HTML как язык разметки или JavaScript как язык программирования. Начинайте с готовых кусков кода, смотрите, как они работают. Вы точно не будете понимать все, что напрограммировали, и как это работает. В этот момент и возникает настоящий интерес - разобраться в принципах работы кода. И stackoverflow.com наряду с toster.ru дадут вам первичное понимание и список источников для дальнейшего изучения.

Практика для затравки интереса. Потом погружение в теорию для удовлетворения интереса. 

Для незамедлительной практики лучшим из бесплатных является ресурс codecademy.com. Там широкий выбор популярных языков программирования + HTML и CSS, и вы тут же начинаете с написания кода. Все происходит в одном окне браузера.

Когда у вас появляются свои идеи и гипотезы, быстро проверить их можно в так называемых песочницах: jsfiddle.net или jsbin.com для проверки HTML-CSS-JS примеров, es6fiddle.net для проверки самых свежих нововведений в JavaScript и, конечно же, codepen.io, где есть множество готовых примеров, реализацию которых можно изучить, поиграть с ними. Мне нравится jsbin.com.

И еще добавлю. Можно на гитхабе выложить свои сверстанные макеты, чтобы дать оценить знакомым и друзьям.

Много ресурсов. Есть канал на youtube, он называется "webtheory", там чувак подробно все объясняет и рассказывает о HTML и CSS. Если говорить о более сложных языках, т там они тоже есть. Также есть канал "Sorax", там можно увидеть много видео о CSS, JS и др.  Если говорить о статьях, то их можно найти очень легко, гугл всегда выручает. Веб-дизайн. На том же youtube есть... Читать далее
могу посоветовать этот ресурс для изучения програмирования и веб-дизайна https://www.workle.ru/id3154033/product/52... Читать дальше

Почему-то никто не дал ссылку на самый лучший ресурс, на библиотеку (ну или книжный магазин).

Если говорить о программировании, то там можно найти чудесных авторов — Кнута, Кормена, Седжвика.

А дальше вам нужно будет просто изучать референсы по выбранной технологии.

могу посоветовать этот ресурс для изучения програмирования и веб-дизайна https://www.workle.ru/id3154033/product/52... Читать дальше
Программист  · 21 апр 2016
Основной ресурс для самостоятельного изучения программирования - coursera.org Там можно найти множество курсов как для начинающих, так и для более продвинутых. Большинство курсов на английском (если хотите стать программистом - это не должно вас пугать), но есть и пара курсов от российских университетов на русском. Так же есть несколько других сайтов: Udacity, edX А еще... Читать далее

Хочу добавить skillshare.com, там на любой вкус и цвет.

Есть отличный ресурс codeacademy. На английском языке, но уровня elementary хватит, что бы все понимать. Там последовательно учат почти всем необходимым инструментам для веб-разработки, например языку PHP, работе с базой данных при помощи языка SQL, а так же есть интересные задания для практического применения HTML, CSS, javascript, что весьма полезно для начинающего веб... Читать далее
Веб-разработчик  · 21 апр 2016

В других ответах вам дала кучу по-настоящему полезных ресурсов, и я рискну добавить ресурс, над переводом которого мы с товарищами трудились без малого год: http://codenamecrud.ru/

Ресурс подразумевает обучение с нуля до уровня fullstack junior, то есть младший веб-разработчик, умеющий в бэкенд и фронтенд.

Пока еще никто. А дальше? Посмотрим.  · 21 апр 2016
Изучаем Java(первые 10 уровней бесплатно; на русском): javarush.ruИзучаем C#(не использовал, не могу сказать, бесплатно ли; на русском ): techdays.ruИзучаем кучу всего(Ruby, Python, HTML\CSS, JavaScript, SQL, Git... на английском; как правило бесплатный первый уровень в каждом курсе ):  Learn to code in the comfort of your browser with video tutorials, programming... Читать далее