Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как такой большой самолет держится на воздухе?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Исмаилбек Юлдашев
  · 8,2 K

Боинг-747 взлетает при скорости выше 250 км/ч. Это значит, что для полёта самолёту необходимо, чтобы на крыльях образовался встречный ветер со скоростью не менее 250 км/ч.

Какова сила ветра в 250 км/ч? Для оценки можно попробовать воспользоваться шкалой Бофорта (позволяет определить скорость ветра на глаз). Смотрим: "75 км/ч - ветер начинает разрушать крыши зданий; 90 км/ч - значительные разрушения, ветер вырывает деревья с корнем; более 117 км/ч - ураган, огромные разрушения, серьезно повреждены здания, строения и дома, деревья вырваны с корнями, растительность уничтожена". И на этом шкала Бофорта заканчивается.

То есть, не очень уж удивительно. При ураганном ветре летают даже деревья. А самолёту для полёта требуется ветер вдвое сильнее.

Если дело лишь в ветре, почему нельзя летать на очень-очень быстрых автомобилях? :- )

Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 29 июн 2016
На самом деле закон Бернулли не в полной мере описывает причину возникновения подъёмной силы: если крыло имеет одинаковый профиль сверху и снизу, то оно всё равно полетит. И в пилотажных самолётах, ты-ды-ды-дым, используются только симметричные профили. Профиль с обоих сторон одинаковый, скорость воздуха одинаковая - до свидания, Бернулли! Ну вот  и дельтаплан тоже... Читать далее

ну спрашивали-то про "большой самолет", а не про дельтаплан.

Первый
Транспортный экспедитор  · 22 июн 2016
Все дело в законе Бернулли. Вкратце, смысл закона сводится к тому, что чем больше скорость потока воздуха, тем ниже давление. Форма крыла самолета подразумевает, что воздух возле верхней части крыла проходит больший путь чем воздух возле нижней части крыла. Соответственно создается разница давлений: давление внизу выше, чем давление вверху. Эта разница давлений создает... Читать далее

Почему про Бернулли -- неправда, подробная статья https://geektimes.ru/post/279734/