Почему так сильно отличаются книга и фильмы про Спартака? Где описано правдоподобно?

ИсторияИскусство и культура+3
Дмитрий Мельничук
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 21 апр 2016

Учитывая, что исторические источники по этому вопросу мягко говоря фрагментарны и противоречивы настолько, что до сих пор не ясно даже происхождение Спартака (Фракийский аристократ? Вождь племени медов? Выходец из Галлии? Офицер римской армии?), Вы вполне можете выбирать ту версию, которая Вам нравится. Если хотите разобраться самостоятельно, рекомендую достаточно популярную книгу Андрея Валентинова "Спартак". Автор пытается анализировать всю имеющуюся информацию.