Можно ли в бывшем морге заразиться тубиком?

МедицинаИстория+4
Ivan Snezhkin
врач, зам медицинского координатора «Врачей без границ»  · 14 авг 2018

При вскрытии трупа больного туберкулезом без применения мер индивидуальной защиты возможно заражение туберкулезом, а в бывшем морге вероятность заразиться не больше, чем в ином закрытом помещении.

Шансы заразиться туберкулезом практически не зависят от места вашего пребывания. Можно заболеть ТБ, находясь на открытом воздухе, так как палочки Коха (микобактерии туберкулеза - возбудитель) весьма устойчивы во внешней среде. Все зависит от состояния Вашего организма и поствакцинального иммунитета.