Может ли у мужчины быть положительный тест на беременность?

МедицинаEvitest
The Question
к.м.н., терапевт  · 18 мар 2015

Да, может.

Только это будет означать не то, что он беременный, а то, что он очень серьезно болен. Все обычные тесты на беременность измеряют наличие в организме гормона хорионического гонадотропина (ХГЧ). Он начинает вырабатываться через 1 день после того, как оплодотворенная яйцеклетка прикрепилась к стенке матки. Собственно, две полоски на тесте означают, что гормон в организме присутствует, а значит, и эмбрион уже начал свое развитие.

Конечно, с мужчиной такого произойти не может даже теоретически. Но ученые выяснили, что ХГЧ может появляться в организме и в другом случае: при росте злокачесвенных опухолей, новообразование само секретирует этот гормон.

Между прочим многие врачи действительно используют тест для беременности для первичной диагностики рака у мужчин.

Слышал, некоторые бодибилдеры колют гонадотропин  после/во время курса. Тест тоже будет положительным?

Исполнительный директор Фонда профилактики рака  · 19 мар 2015

Это симптом рака яичка который продуцирует бета-ХГЧ, который и определяется тестом на беременность. Иногда бета-ХГЧ продуцируют и другие опухоли (но сильно реже)

Может, только это будет все равно не хорошая новость, так как в лучшем случае тест бракован, в худшем случае он может показать серьезную болезнь такую как рак.