Что делать если полтора года жил со старым прибором (стоял наполке в моей комнате), излучавшим 0,9мкЗВ в час?

МедицинаЗдоровьеТерапия
Aleksander Noname
Научный сотрудник. Радиационный биолог.  · 21 апр 2016

Расслабиться :)

Максимально допустимая эффективная доза радиации – 150 мЗв в год. Её получают только люди, нуждающиеся в регулярном рентгенологическом контроле или по жизненным показаниям (авария, тяжёлая травма, внутреннее кровотечение). Если же делать только обычные диагностические обследования – флюорографию, маммографию, рентген у стоматолога – в год, в сумме, будет около 15 мЗв. (http://www.kakras.ru/doc/dosimeter-radiometer.html)

Путем несложных математический процедур вычисляем что 150 мЗв в год - это 0,15 Зв/год - максимально допустимый предел. Мы же в случае прибора на полке (если постоянно стоять напротив него) получаем 7776 мкЗв в год, тобишь 0,007776 Зв/год. Это раз в 20 меньше максимально допустимой.