Как восстанавливаться после продолжительных и изнурительных физических нагрузок, чтобы на следующей тренировке не схлопотать перетрен?

МедицинаСпортЗдоровье
Яна Лисовая
Девочка с синдромом поиска глубинного смысла  · 20 апр 2016

Перетрен возникает не из-за плохого восстановления, а именно из-за "изнурительных" тренировок.
Каждая тренировка должна быть системной и кол-во нагрузки должно соответствовать уровню вашей физ. подготовки.
Но тем не менее вернемся к вопросу о восстановлении после тренировки.
Первым делом после тренировки необходимо закрывать так называемое "углеводное окно" - первые 30 минут после тренировки и восстановить водно-солевой баланс.
Для расслабления мышц отлично подойдет сауна или горячий душ, массаж.
Так же не стоит пренебрегать качественным сном! он играет одну из основных функций при восстановлении организма, ведь именно во сне идут все основные процессы. Качественный сон= 7-9 часов, причем заснуть желательно до 00.00
ЗАПРЕЩЕНО
Голодание до, во время и после тренировки.
(даже если вы на сушке, необходим прием BCAA по определенной схеме)
Ограничение в питье.
Несоответствующая нагрузка.
Длительные тренировки ( более 2 часов)
Не рациональное питание.
Более подробно можно почитать тут:
http://www.tvoytrener.com/fiziologua/vosstanovlenie2.php
Соблюдая эти несложные правила, Ваш организм будет прекрасно себя чувствовать после тренировок.
Желаю успехов в спорте и крепкого здоровья!