Яна Лисовая
апрель 2016.
1290

Как восстанавливаться после продолжительных и изнурительных физических нагрузок, чтобы на следующей тренировке не схлопотать перетрен?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Перетрен возникает не из-за плохого восстановления, а именно из-за "изнурительных" тренировок.
Каждая тренировка должна быть системной и кол-во нагрузки должно соответствовать уровню вашей физ. подготовки. 
Но тем не менее вернемся к вопросу о восстановлении после тренировки.
Первым делом после тренировки необходимо закрывать так называемое "углеводное окно" - первые 30 минут после тренировки и восстановить водно-солевой баланс.
Для расслабления мышц отлично подойдет сауна или горячий душ, массаж.
Так же не стоит пренебрегать качественным сном! он играет одну из основных функций при восстановлении организма, ведь именно во сне идут все основные процессы. Качественный сон= 7-9 часов, причем заснуть желательно до 00.00 
ЗАПРЕЩЕНО 
Голодание до, во время и после тренировки.
(даже если вы на сушке, необходим прием BCAA по определенной схеме) 
Ограничение в питье.
Несоответствующая нагрузка.
Длительные тренировки ( более 2 часов) 
Не рациональное питание.
Более подробно можно почитать тут:
http://www.tvoytrener.com/fiziologua/vosstanovlenie2.php 
Соблюдая эти несложные правила, Ваш организм будет прекрасно себя чувствовать после тренировок.
Желаю успехов в спорте и крепкого здоровья!

Татьяна Майскаяотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
0

А что означает "голодание"? Если я например сейчас худею. Ограничиваю себя в углеводах и жирах. Ну вот сегодня например из углеводов был банан, пару яблок, две чашки чая с одной чайной ложкой сахара в каждой чашке. Дальше из еды: капуста, редиска, яйца, грудка, творог, печенка и кефир еще нежирный на ночь выпью. Хотелось орехов, но их уже кто-то съел.

0
Ответить

А еще немного сметаны, пару чашек кофе с молоком без сахара, но с чайной ложкой меда

0
Ответить

Голодание  в данном случае означает, что человек вообще ничего не ест перед тренировкой и после нее, ошибочно думая, что так он избавиться от жира, вместо этого он начинает сжигать мышцы, так же подобные действия могут вызвать обмороки во время тренировки. 
В Вашем же случае как раз разговор идет о "сушке",т.е. ограничение в углеводах (отсутствие быстрых  и малое количество медленных в первой половине дня)Жиры тоже можно, но растительного происхождения, как вы верно сказали, орешки, масла (оливковое,льняное), а вот от животных стоит воздержаться таких как сметана, лучше пропить курс рыбьего жира.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Странно как-то. Я днем немного поспала, но после этого стало только хуже: появилась слабость, тяжелая голова, кровь из носа чуток покапала. Покаталась немного не веле и организму это вроде как понравилось

0
Ответить

Стоп. А зачем спать днем?

0
Ответить
Прокомментировать
  1. Хороший сон.

2. Добавки: ВСАА, глютамин, креатин. Никакой особой схемы нет: ВСАА пьют перед тренировкой и во время тренировки, перед самым тяжёлым упражнением. Креатин - перед тренировкой. Глютамин - после тренировки и перед сном.

3. Витаминные комплексы - классика, жёлтый  Animal Pak, например, или что-то подешевле, включающее витамины  В1, В6 и В12.

4. Советская школа: Рибоксин, Калия Оротат.

1
-2

Зачем ей креатин?(только не надо мне объяснять что это,я  знаю) просто хотелось бы аргументы.
А не просто список спортпита по шаблону, который большинство принимает бездумно совершенно. 
Второе, зачем ей animal это довольно сильный витаминный комплекс. В лучшем случае это будут деньги на ветер,из-за того что тупо не усваивается столько витамин. В худшем будет сильнейшая аллергическая реакция, посмотрите состав...

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью