Были ли однофамильцы Сталина в 30-50-е годы 20 века в СССР, кроме родственников?

ОбществоИстория+2
Александр Шоломон

Однофамильцы, конечно же, были. Интересно было бы узнать, каково им жилось с такой фамилией. Из того, что сходу удалось найти:

  • в справочнике  "Вся Москва" за 1927 год фигурирует некий Сталин Владимир Семенович, работал в Санупре Кремля. Думаю, в справочниках "Вся Москва" за более поздние годы тоже можно поискать однофамильцев вождя;

  • в базе данных красноармейцев, погибших в годы ВОВ (ОБД "Мемориал"),  более десятка Сталиных;

  • в базе данных участников ВОВ (БД "Подвиг народа") по спискам числится не менее трех бойцов с этой фамилией.

Что удивительно, ни один с фамилией Сталин не умирал наложив в штаны, кроме Джугашвили.

практический сектовед  · 9 сент 2019

Настоящая фамилия Иосифа Виссарионовича — Джугашвили. Сталин это псевдоним. Он схож по значению с фамилией: сын стали (джуга — сталь, швили — сын).

Однофамильцы были только по настоящей фамилии. Вождистский псевдоним был уникальным.