Ася Моргулис
апрель 2016.
17279

Что делать,если ты чем-либо подавился (не можешь даже вдохнуть), а ты дома один, и никто не может помочь!!?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
8
4 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Постараться успокоиться и медленно вдохнуть через нос. Если дома помощь оказать некому, обратиться к соседям по лестничной клетке, либо (если дом частный) выбежать на улицу. Не стесняться - стучать и звонить, на кону ваша жизнь. Но очень важно держать себя в руках и не поддаваться панике, от страха горло сжимается еще сильнее. 
Если обратиться объективно не к кому, вдохнуть через нос не получается, и делать что-то нужно очень срочно, - существует упражнение, напоминающее прием Геймлиха, но в отсутствии посторонней помощи. Нужно встать на четвереньки, уперевшись кулаками в пол, и слегка подкинувшись, "уронить" себя на пол, - так, чтобы ощутимо удариться грудью об пол. Не расслабляться совсем, чтобы не приложиться головой, но и не бояться это сделать - нам ведь важно помочь себе снова начать дышать.
На словах представить, наверное, сложно, но ютуб изобилует примерами.

К слову, личный опыт: лет в 12 жестко подавилась компотом, правда, мама была рядом, но в ужасе она около минуты или более не знала, как мне помочь. Помню, что почти потеряла сознание, когда она вдруг решила вызвать у меня рвоту - и это, наверное, меня и спасло. Правда, до конца механизм этот мне остался непонятен. Не думаю, что способ можно считать универсальным, потому что подавилась я, во-первых, жидкостью, а во-вторых, при неправильных действиях есть риск усугубить положение. 
Никогда теперь не смешу людей, которые пьют.

16
-2

представила и ужаснулась. если ощутимо удариться грудью об пол, можно скончаться от боли, потому что грудь очень чувствительная :( вряд ли девушкам такой способ подходит :(

-5
Ответить

Ну, начнем с того, что действительно удариться так, чтобы "скончаться от боли" вы физически не сможете, ведь так? Для этого надо как минимум с большой высоты упасть. А насчет того, что этот способ не подходит девушкам, можно сказать, что, теряя сознание и понимая, что умирает, человек, вне зависимости от пола, должен использовать любые средства, чтобы задышать снова. А уж остальное можно пережить.

+7
Ответить

нет, я понимаю, что все средства хороши, суть в другом. я не сильна в анатомии, но, по-видимому, чтобы этот приём сработал, удар должен прийтись на область выше диафрагмы, на грудину (это косточка между рёбер) - и я не представляю, как смогла бы это провернуть, потому что удар окажется смягчён другими частями тела, и эффект будет не тот. в теории представляется так. а цепляться к образным выражениям не нужно.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Августина, в этом упражнении ты встряхиваешь бронхи, поэтому выпадает постороннее тело

по поводу ответа, стимуляция рвоты рефлекторно вызывает и движение ворсинок в бронхах, по такому принципу работают многие сиропы от кашля

+1
Ответить

Чтобы быть готовым к любой ситуации - надо подготовиться заранее. В этом мне помог курс от plusodin.info Вот серьезно, они говорят такие простые и понятные вещи, которые должен знать каждый. Может тогда жить станет безопаснее и проще...

0
Ответить
Прокомментировать

Есть способ из упора, как для отжимания, сильно удариться грудью об пол, чтобы воздух вытолкнул помеху. Это на случай, если вы не беременны😕

8
-3
Прокомментировать

Выполнить прием Геймлиха на себе, облокотившись кулаком, которым прием будет выполнен, на стол/стул/перила (чуть выше уровня пупка). Помоги себе сам.

0
0
Прокомментировать

Не так давно я подавилась куском мяса, да так, что действительно, не дыхнуть не выдохнуть, даже слёзы потекли.

Я прям рукой залезла в рот в попытке вырвать рвотный рефлекс, но к счастью, мясо запало не сильно глубоко и я просто смогла рукой вытащить  

А так, да, надо вызывать рвотный рефлекс.

0
0

Это все из-за мяса.

0
Ответить

Вот прямо моя история с баклажаном.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью