Сергей Сергеич
апрель 2016.
552

Скажите, законно ли вообще менять часовой пояс в регионе без проведения референдума или чего-то подобного? Можно ли как-то оспорить решение думы о смене пояса?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

В соответствии с пунктом "р" статьи 71 Конституции Российской Федерации исчисление времени находится в исключительном ведении Российской Федерации. Таким образом, принятие Федерального закона "Об исчислении времени", содержащего нормы о часовых поясах, находится в компетенции федерального законодателя, который может (но не обязан) делегировать эти полномочия органам законодательной власти субъектов РФ.

Теоретически данные нормы могут быть обжалованы в Конституционный Суд РФ, однако надо исходить из реального положения вещей и понимать, что в силу сложившейся практики это законоположение вряд ли будет признано неконституционным.

Артур Колесовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью