Может ли фундаментальное свойство быть следствием другого свойства или причины? Может ли свойство быть звеном в причинно-следственной цепи?

ФилософияНаука
Иван Шаламанов
мой опыт... страшно начинать перечислять. Сфера интересов - развитие личности.  · 20 апр 2016

Само по себе свойство причиной являться не может, поскольку существует вне времени, тогда как причинно-следственные связи устанавливаются во времени. По той же причине свойство не может быть и следствием. В причинно следственных связях участвуют явления, они же процессы. Они протекают во времени. Например процесс установления какого-то свойства(температуры) равным какому-то значению, какой-то величине, является процессом. Не само свойство температуры является причиной таяния льда, а повышение ее выше нуля.