Если снизить расходы на военную сферу и увеличить — на образование, смогут ли российские вузы конкурировать с западными?

Экономика
The Question
Юрист, доцент Высшей школы экономики  · 18 июн 2015

Понятие конкурентоспособности весьма условно.

Уже сейчас некоторые российские вузы входят в список ведущих вузов мира по данным рейтинговых агентств. Более того, пару лет назад стартовала амбициозная, но реалистичная программа 5-100-2020, предполагающая вхождение 5 российских вузов в топ-100 ведущих рейтингов к 2020 году.

Однако, учитывая, что в России около 1000 вузов и 1500 филиалов, доля "амбициозных" среди них не велика.

Основная причина - недофинансированность, а также ориентированность части из них не на качество, а на выдачу дипломов за деньги.

Поэтому государство активно только финансирует топовые вузы (прежде всего национальные исследовательские и федеральные университеты).

Однако кроме финансовых проблем, существуют ещё и организационно-правовые. Например, пригласить зарубежного лектора вуз и заплатить ему гонорар государственному вузу практически невозможно.