Чем может помочь человек своему другу, который страдает от расставания уже второй месяц, и который находится в другой стране?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Katya Samarina
Пиарщик, притворщик, бариста  · 22 апр 2016

Приехать к нему с визитом и массой идей для совместного времяпровождения (желательно, увлекательного)!

Кроме шуток, помощь человеку с этой проблемой  и на расстоянии граничит с фантастикой.  Обычно все сводится к совместному времяпровождению, попытках отвлечь человека от этих мыслей.

Если свести все к разговорам, то...может, сделать вид, что все хорошо и как обычно? Говорить о повседневных делах, дать понять, что жизнь продолжается. Выслушивать, если человеку нужно что-то сказать. Заняться совместным делом - допустим, читать какую-нибудь книгу и обсуждать ее, придумать совместный проект, занять человека!

Помочь осознать, что жизнь продолжается, и что он - личность, и самодостаточная, и впереди много интересного, стоит лишь открыть себя для этого, начать действовать. А прожитое - это прожитое, опыт. Прошлое существует по большей мере в голове и воспоминаниях  (если это не взятая ипотека месяц назад, конечно).

Студент Ветеринарного факультета  · 6 окт 2016

По-моему, в этом, человеку никто не сможет помочь. Он или справится с проблемой, или нет. Мысль о том, что стоит вести себя как обычно, не акцентируя на проблеме внимание, мне кажется имеет право на жизнь.