Как часто нужно стирать джинсы?

ЛайфхакОдежда
Анонимный вопрос
Почитатель философии религии, недотеолог, студент-экономист  · 20 апр 2016

Отвечал на подобный вопрос недавно, но из-за неправильной формулировки ответа меня там за ненормального приняли. Здесь постараюсь наиболее полно изложить суть. Ответ: чем дольше вы можете носить их без стирки, тем лучше. Джинсовая ткань очень неустойчива, быстро теряет цвет и повреждается от стирок. Особенно это важно, когда дело касается дорогого денима (Edwin, Lee, Nudie Jeans). Если у вас хотя бы четыре пары джинс в наличии (то есть, вы не носите одну пару чаще трёх раз в неделю), то следует стирать раз в 3-4 месяца, а лучше ещё реже. Естественно, если вы живёте в промышленном городе или джинсы часто пачкаются, то придётся стирать чаще, но лучше избегать стирки каждый месяц (прослужат от силы год). Если же у вас одна-две пары джинс, то тут альтернатив частой стирке нет. Касательно самого процесса стирки: 1) конечно, обязательно выворачивать наизнанку; 2) в машинке не использовать быструю стирку (деликатную или подобные ей бережные режимы при температуре воды 20-30°С); 3) ручная стирка — самый безопасный вариант.