Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если ни с кем не общаться на протяжении долгого времени?

Психология
Alex Bondar
  · 91,5 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 2 янв 2021  · gipnoz-life.ru

Жаль, что неизвестна предыстория вопроса: ПОЧЕМУ так получилось, что человек ни с кем не общается на протяжении долгого (какого, кстати?) времени. Ведь причины, которые привели к подобному, могут быть разными, например:

  • Ему кто-то не позволяет, так сказать, физически (в прямом смысле заперли где-то), но это не его решение;
  • Это его решение, он сознательно и преследуя какую-то свою цель прекратил все контакты;
  • Он случайно попал в такую ситуацию - сначала "так получилось", а потом привык, но в целом ситуация не устраивает;
  • Этот человек находится в таком состоянии, что не может ни с кем общаться, сил нет (депрессия или какая-то другая проблема здоровья), но ему очень хотелось бы.

Также значение имеют возраст; тип характера; образование и общий интеллектуальный уровень; уже имеющийся жизненный опыт; текущая жизненная ситуация; степень доступа к информации ("ни с кем не общаться" - т.е. вообще никакой связи с окружающим миром; ограниченная связь - с очень узким кругом людей; или связь односторонняя - можно получать информацию и следить за жизнью других людей, но самому оставаться в тени?), ситуация в обществе (например, в период самоизоляции во время пандемии коронавируса довольно большое количество людей как раз так и жили). И даже если знать о конкретном человеке все, что перечислено выше - и тогда предсказание еще не наступивших последствий длительного отсутствия общения для него будет лишь предположением. Всегда возможно появление фактора, который сильно повлияет на общую картину.

Если же отвечать на вопрос без учета всех этих нюансов, то получится вот такой довольно-таки абстрактный ответ: навык общения - это именно навык. Если его долго не тренировать, он угасает. И, коль скоро этот навык вновь потребуется, его придется реанимировать.

WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
С 1982 года сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносоава. Заслуженный изобретатель в области...  · 14 февр 2022  · rodimin.ru
Зависит от типа личности. Большинство будут чувствовать дискомфорт и может случиться расстройство психики. Но есть личности, которым нравится одиночество. Что с такими будет? Они будут становиться всё более асоциальными.
Вечно одинокий, измученный жизненными невзгодами, романтик-интроверт.   · 4 янв 2021
С каждым годом всё больше пропадает желание с кем-либо общаться. Потому что всё больше и больше растёт разочарование в людях. В итоге уже и не общаюсь ни с кем. Для меня это не критично. Я могу абсолютно спокойно месяцами ни с кем не общаться. Иногда, конечно, приходится с людьми общаться по делу, тут уж этого никак не избежать. У меня достаточно интересов и увлечений... Читать далее

Прямо меня описали ! Здорово, что я не одна такая .

Студент специалист, будущий инженер, дилетант.  · 20 апр 2016
ты начнёшь привыкать, станешь самодостаточным, начнешь формировать своё мнение о вещах независимо от социума. Но скорее всего начнутся проблемы связанные с тем что тебе некуда будет выплеснуть свои эмоции, переживания, не зря говорят, что человек существо социальное. Но если ты сможешь всё это перебороть и сможешь перейти на некст левл, то должно быть ты станешь... Читать далее

Например, помогает вести дневник, просто, от руки ,дневник мыслей. Очень помогает.

программист, интересующийся гуманитарными вещами в самых разных проявлениях t.me/life_whin...  · 20 апр 2016
Всё очень относительно – зависит от того, какая у вас ситуация, сколько вам лет, чем вы занимаетесь и что вам интересно. Лично я долгое время общался мало с кем и преимущественно по сети (даже когда был в армии и потом работал, нам просто не о чем было говорить), и честно скажу, что минусов скорее больше, чем плюсов. Насчёт формирования собственного мнения – это не... Читать далее
>  Лично я за это "одиночное" время попал в топ-пвп консту в одной ММОРПГ (прекрасно понимаю, что это ещё то... Читать дальше
Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 21 апр 2016
Ничего особенного, на самом-то деле. Люди и романтизируют, и демонизируют одиночество, зачастую одновременно. :) И то и другое глупо - не стоит преувеличивать его воздействие. Вы иногда будете испытывать удивительное спокойствие и счастье, иногда - зубодробительную скуку, иногда ощущать себя особенным и независимым, а иногда - никому не нужным неудачником. Все те же... Читать далее
Первый
дизайнер, писатель  · 27 апр 2016
Наверное, ответ зависит от круга интересов отвечающего. Если вы увлеченный скейтбордист, человек с обширным кругом друзей, привыкший "выходить в мир" каждый вечер с пятницы на понедельник, то вам, наверное, нелегко придется. Полярное изменение вашего социального поведения даже может быть чревато большими проблемами со здоровьем. Это как резкий переход с фастфуда на... Читать далее
Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 22 мар 2017

Я сократил круг общения до минимума. На работе преимущественно общаюсь междометиями и короткими фразами. Никому не звоню. В интернете общаюсь мало и только по делу. И мне норм. Меня ничего не беспокоит.

Я общаюсь много с разными людьми на улице, на отдыхе, просто разговор о жизни, путешествиях и т.п. Знакомых, с кем... Читать дальше
Первый
Люблю читать и коллекционировать 📚 и кофе ☕   · 15 февр 2021

Я хоть и интроверт. Люблю иногда одной побыть,даже в кайф одной прогуляться с музыкой или дома сидишь одна на кухне и пьешь чай. Но общение все же мне нужно. Год назад былли панические атаки. Я месяц ни с кем не общалась. А сейчас подруги уже не такие близкие как раньше, поэтому иногда стараюсь общаться в интернете, бывают и встречи. Чисто чтобы пообщаться не более того.

Больше не студентка эконома, ярый эстет, философ, умею и знаю много и ничего одновременно  · 8 нояб 2016
Я бы одичала. После длительной обособленности, идя по улице, проходила бы мимо людей на максимально возможном расстоянии, в магазине не говорила бы с продавцом, а мямлила и тупо жестикулировала. Короче, вырастила бы на своей почве социофобию. Хоть меня и выматывает длительное нахождение в обществе людей, я все равно ежедневно нуждаюсь в диалоге, и от общения, какое бы... Читать далее
Всем здравия! Прочитала комментарии. Желание одиночества пораждается множеством факторов. Действительно... Читать дальше