Что будет, если ни с кем не общаться на протяжении долгого времени?

Психология
Alex Bondar
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 2 янв 2021  · gipnoz-life.ru

Жаль, что неизвестна предыстория вопроса: ПОЧЕМУ так получилось, что человек ни с кем не общается на протяжении долгого (какого, кстати?) времени. Ведь причины, которые привели к подобному, могут быть разными, например:

  • Ему кто-то не позволяет, так сказать, физически (в прямом смысле заперли где-то), но это не его решение;
  • Это его решение, он сознательно и преследуя какую-то свою цель прекратил все контакты;
  • Он случайно попал в такую ситуацию - сначала "так получилось", а потом привык, но в целом ситуация не устраивает;
  • Этот человек находится в таком состоянии, что не может ни с кем общаться, сил нет (депрессия или какая-то другая проблема здоровья), но ему очень хотелось бы.

Также значение имеют возраст; тип характера; образование и общий интеллектуальный уровень; уже имеющийся жизненный опыт; текущая жизненная ситуация; степень доступа к информации ("ни с кем не общаться" - т.е. вообще никакой связи с окружающим миром; ограниченная связь - с очень узким кругом людей; или связь односторонняя - можно получать информацию и следить за жизнью других людей, но самому оставаться в тени?), ситуация в обществе (например, в период самоизоляции во время пандемии коронавируса довольно большое количество людей как раз так и жили). И даже если знать о конкретном человеке все, что перечислено выше - и тогда предсказание еще не наступивших последствий длительного отсутствия общения для него будет лишь предположением. Всегда возможно появление фактора, который сильно повлияет на общую картину.

Если же отвечать на вопрос без учета всех этих нюансов, то получится вот такой довольно-таки абстрактный ответ: навык общения - это именно навык. Если его долго не тренировать, он угасает. И, коль скоро этот навык вновь потребуется, его придется реанимировать.

С 1982 года сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносоава. Заслуженный изобретатель в области...  · 14 февр 2022  · rodimin.ru
Зависит от типа личности. Большинство будут чувствовать дискомфорт и может случиться расстройство психики. Но есть личности, которым нравится одиночество. Что с такими будет? Они будут становиться всё более асоциальными.