Почему Принц Филип (герцог Эдинбургский), супруг королевы Великобритании Елизаветы II, не стал королём Великобритании?

ОбществоИстория+3
Михаил Захаров
Писатель, пиарщик, сибиряк. Некогда окончил истфак.  · 20 апр 2016

Потому что принц Филип, герцог Эдинбургский - происходит из греческой королевской семьи, а не британец.  По правилам престолонаследия британской монархии, преемниками короля Георга VI (отца Елизаветы ) стали младшие братьям, но герцог Кентский к тому времени погиб в автокатастрофе, а герцог Глостерский отказался от своих прав на корону. И поэтому после смерти Георга VI трон унаследовала его старшая дочь. Что и случилось в 1952 году. А по британским законам, супруг правящей королевы - не король.
И потому Филип (женившийся на Елизавете еще до ее восхождения на трон) носит титул "принца-консорта" (супруга королевы), не дающий прав на престол.