Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть песни на стихи русских поэтов (Цветаева, Ахматова, Есенин и прочее)?

Искусство и культураЛитература+2
Анонимный вопрос
  · 13,2 K
Студент МГТУ им. Баумана.  · 20 апр 2016

Если честно, то я уже года два слушаю произведения только одной группы, в основе текстов которой лежат стихи Сергея Есенина. Название группы - "The Retuses". 
Уж больно мне нравится группа :)

менеджер проектов, любознательный человек  · 20 апр 2016
Песен очень много. И романсы, и эстрада, и рок, и даже инди. Навскидку: Цветаева - "Мне нравится, что вы больны не мной", "В огромном городе моем ночь" Ахматова - "Милый, не дрогнет твоя рука" (поет Алина Орлова) Пастернак - "Зимняя ночь" ("Свеча горела.."), "Никого не будет в доме.." (музыка Таривердиева) Есенин - "Москва" (Монгол Шуудан, Земфира), несколько песен... Читать далее

Какие известны: "Москва" Есенина в исполнении Земфиры и Монгола Шаудана, Маяковский в исполении Сплина, Пастернак у Регины Спектр, Цветаева у Ленинграда, Бродский у Ночных Снайперов и Сплина.

К выше сказанному добавлю Грубого Ниоткуда «Письмо Товарищу Кострову». Это репчанский, но мне очень понравилось... Читать дальше
Студент в IT-сфере, немножко гик, немножко музыкант  · 20 апр 2016
На стихотворение Есенина "Письмо к женщине" написано минимум 3-4 песни - коллективы The Retuses, Date Rape, 43ai, и некоторые другие исполняли треки в самых разных стилях, используя строки поэта в качестве текста.  Все три вышеупомянутых коллектива, кстати, выпускали целые релизы, состоящие из подобных песен на стихи Маяковского, Есенина, других. Множество исполнителей... Читать далее
Первый
Студент СПБГУ , меломанка  · 20 апр 2016

Мне очень нравится группа "помни имя свое", очень эмоциональные песни на стихи таких поэтов, как  Есенин , Вертинский и другие , берут за душу