Какие групповые и индивидуальные тренинги, упражнения будут эффективными для улучшения социальной адаптации, - спокойного общения с кем угодно о чём угодно?

ПсихологияПсихотерапия
Дима Гричанюк
Клинический психолог, автор блога "Конечно"  · 20 апр 2016

Любой социально-направленный тренинг имеет за собой последствия в виде улучшения социальной адаптации. Так же как и индивидуальная психотерапия. В тренинге ведь главное то, что он проводится специалистом, который понимает что делает, а не то, как тренинг называется.

Существует несколько видов групповых психотерапевтических методов работы (в простонародье - тренингов):

  • тренинг развития навыков коммуникации - на этом тренинге обсуждаются способы эффективной передачи информации, ведётся работа с дискомфортом, связанным с контактом с людьми, является эффективным полем для работы с людьми, которые имели в прошлом социофобию (саму социофобию такой тренинг не вылечит).

  • тренинг социально-психологической адаптации (социально-психологический тренинг) - прямой ответ на ваш вопрос :) длительная групповая работа, направленная на работу со своими границами личности и тела (их детекция, формирование, коррекция), так же работа идёт на умение выражать свои чувства, вести рефлексию, относиться к окружающим с уважением и пониманием, формирование эмпатического контакта и многое-многое другое, что часто так же зависит от тренера.

  • тренинг ассертивности (тренинг уверенного поведения) - я считаю, что это один из самых эффективных и, что не менее важно - стандартизованных тренингов, направленных на улучшение социальной адаптации. Суть термина ассертивность состоит в том, что человек может самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него. На данном тренинге обучают не тому, как кадрить цыпочек (это я про "уверенное поведение"), а тому, как, к примеру, выражать свою агрессию без вреда для себя и объекта выражения этого чувства, как осознавать где мои чувства, где чужие. Тому, как говорить о чём-то важном быстро и без слов-психологизмов ("мне кажется, что наши отношения в данный момент находятся на пике своего протекционного фиаско, однако я пытаюсь понять что ты чувствуешь, потому что ты мне дорог(а)" - не надо так).

В набор тем, подходящих для тренинга ассертивности входит и многое другое - совладание с гневом, страхом, умение попросить о помощи, умение помощь предложить, умение отказать, умение принять чужой отказ и умение этот отказ аргументированно обсудить. В общем, если вы условно здоровый человек, без социофобии - то тренинг ассертивности это хорошее подспорье для улучшения своей общественной жизни.

Если же вы социофоб, или обладаете схожими проблемами - начать лучше с индивидуальной терапии, которая обладает более щадящими упраженинями, и направлена на то, чтобы преодолеть страх общества, в первую очередь, и формированию простейших навыков коммуникаций (с продавцами, полицейскими, незнакомыми людьми, близкими людьми).

Директор рекламного агенства  · 14 сент 2016

Тренинги будут эффективны если теория написана грамотными авторами и проверена, а так же если все применять на практике, ведь можно прочитать 100книг про то как хорошо плавать, пока не спустишься в бассейн и не начнёшь пробовать - ничего не выйдет. Поэтому тренинги сами по себе бесполезны если не быть готовым воплощать знания в практику.