Для чего нужны казаки в XXI веке? И чем они занимаются в мегаполисах?

Зачем я это узнал?
The Question
Преподаватель КубГУ, Кандидат экономических наук  · 17 мая 2016

Первый ответ меня поразил. Изначально казачество - это вовсе не народность, а сословие, если кто хоть как-то учил историю в школе должны знать, что казачество зародилось при крепостном праве, в стародавние времена, в не на стыке 19 и 20 вв. Тогда было 2 основных сословия - дворяне и крепостные крестьяне (отечественый вариант рабства), ну и регулярная армия. Поскольку наша необьятная держава постоянно воевала - содержать огромную регулярную армию - чрезвычайно дорого и не мобильно, потому как войска расквартировать - целое дело. И нашелся выход - крестьянам (в большей части) дали возможность обрести свободу, но быть на службе у Государя (присягали они царю и Богу(христианство обязательно) - отсюда и повсеместное стремление истребить казачество советами). При этом казакам выдавали землю в пользование и они не платили налогов, но обязаны были в случае военного сбора явиться на коне, с шашкой и исправной форме. Казачество это - войска, которые сами себя содержали имея хозяйство и были свободными людьми. Казаки были не только донские, к слову, Ермак и казаки - присоединили 2/3 территории нашей страны и населили эту территорию (от берега Волги до Сахалина), подчинив или ассимилировавшись с местным населением. В казаки мог вступить любой желающий - даже беглый крепостной, преступник или проигравшийся в карты гусар или дворянин, потерявший свое состояние, и в случае если его принимали - обратно помещик его получить не имел права.

Казак - это не национальность или народ, казак - это сословие.

В зависимости от времени в казачество вступали и турки, и татары, и калмыки, и чуваши, и армяне, и черкесы принявшие христианство, и венгры, и буряты и еще представители почти 100 национальностей. Казачество разделяли не по национальностям, а по географии проживания - донские, поволжские и т.д.

Поскольку сейчас нет нужды в армии содержащей саму себя у границ, в виду того, что изменились методы и средствм войны, да и сами сословия смешались, переродились и изменились в обществе, возрождение казачества - дань памяти загубленным душам в гражданскую войну и в советское время, так же как и возведение Романовых в статус великомучеников. Или признание Германией холокоста. Мол да, мы же сами загубили, мы же и восстановили доброе имя казачества, для тех людей, чьих пращуров казнили как свиней полевыми судами, или вообще просто по принципу если не с красными, значит против красных.

Посмотрите фильм "День выборов", там нынешние казаки и их функция описаны просто идеально. Ни убавить ни прибавить.До "исторического материализма" казаки выполняли важную функцию по охране границ Российской Империи.