Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можете подсказать классическую музыку, от которой мурашки по коже?

МедицинаИскусство и культура+2
Илья Калуцкий
  · 13,5 K
Читатель  · 19 апр 2016

Карл Орф, "Carmina Burana"... Загадочное произведение, единственное в своём роде. Редко исполняемое в концертах (по причине масштабности и нетривиальности - не всякий коллектив потянет), но известное практически каждому, хотя бы по гомеопатическим вкраплениям в один из альбомов "The DOORS", коротким цитатам в "Энигме" и многочисленным использованиям в кинофильмах и рекламных роликах (в частности, в известной рекламе фирмы "Партия"). Немудрено - перед нами музыка, обладающая потрясающей силой воздействия.

В 1935-м году немецкому композитору Карлу Орфу попало в руки старинное (1847 года) издание рукописного поэтического сборника XIII века "Carmina Burana", найденного в одном из Баварских монастырей. В сборнике оказались как сочинения забытых гениев своего времени, так и стихоплётства вагантов, крестьян, ремесленников... Монашеские философские изыскания ничтоже сумняшеся соседствовали с описанием разухабистых застолий, любовных утех и странных картинных образов в стиле Иеронима Босха. В этом на первый взгляд бессистемном сочетании Орф увидел воплощение вечных вопросов человечества: что есть жизнь? Смерть? Судьба?

Стоит внимания 1-я соната для виолончели (опус 38) Брамса, а также соната для виолончели и пианино (опус 40) Шостаковича

Послушайте Паганини! , "O Fortuna" ...

Несколько раз тянулся поставить плюс, забывая, что уже поставил

Альтист, струнник, музыкант.  · 20 мая 2016
Вопрос конечно некорректный, тут абсолютно всё будет зависеть от вкуса. Но вот мой топ. Органумы Перотина, 40 голосный мотет Томаса Таллиса. "Stabat Mater" Перголези. Мадригалы Монтеверди (особенно  Lasciatemi morire,  Si dolce è'l tormento) Времена года Вивальди. И.С. Баха -- знаменитая Токатту и Фугу d moll, Бранденбургский концерты (мой любимый шестой, так как я... Читать далее
журналист и блогер, пишу о кино. Люблю искусство, но закончил политфак Вышки  · 20 апр 2016
Ох, много! 1) Бетховен "Ода к радости". Это абсолютно великолепно - https://www.youtube.com/watch?v=XsO9xa7UGOQ (отрывок из фильма "Переписывая Бетховена". Сам фильм так себе, но сцена очень хорошая получилась. 2). Чайковский "Увертюра 1812 года", пробирает до мурашек каждый раз - https://www.youtube.com/watch?v=ZkiMEJqc9_M (отрывок из фильма "V значит Вендетта" в... Читать далее
Музыкант (домра), студент Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки...  · 11 янв 2018
Чего бы такого посоветовать послушать... Секундочку.  Я буду писать так, с именами исполнителей, оркестров и т. д. Всё можно найти в аудиозаписях VK. Если что-то не найдёте, пишите мне лично в контакте, помогу. 1. Violin Ensemble of State Academic Bolshoi Theatre of USSR, art director Yuliy Reentovich, G. Vitkovskaya (harph), V. Semyonov (ackardeon), I. Elisarov & I... Читать далее
человек  · 23 мая 2016

Можно послушать например арию "Хладеет в жилах кровь" из оперы "Фарначе" Вивальди в исполнении Чечилии Бартоли (концерт в Париже 1999 года)...

Первый
Ветеринарный врач, иногда вожатый, якобы переводчик  · 20 апр 2016

Сен-Санс "Пляски смерти", вот только у многих может возникнуть ассоциация с известным детским мультфильмом, однако если представить себе именно смерть, затанцовывающую людей в мир иной - получается красиво и действительно пробирает.

Плюс симфония 40 Моцарта.

Студент юрфака ВГУ. Интересы: право, политика, экономика, кино, музыка.  · 5 янв 2018
Меня до такого состояния доводит, к примеру, произведение «Буря» Бетховена. «Лунная соната» когда-то была моей любимой композицией. Сейчас «любимой» — у меня нет. Мне также очень нравится «Зима» Вивальди из «Времен года». И, может быть, он и не классик, но, без сомнения, внимания заслуживает — Людовико Эйнауди. Его творчество меня восхищает. «Una mattina», кажется, его... Читать далее
Первый
Группа The Ink Twins  · 6 июн 2017

Чтобы не заваливать вас бесконечными списками напишу то, что заставило увлечься классикой меня — романсы Рахманинова в исполнении Howard Shelley. Лучшие на мой взгляд: "Муза" на стихи Пушкина, "В душе у каждого из нас", "Опять встрепенулось ты, сердце". Но весь  альбом, как минимум, заслуживает ознакомления.

Рационалист, агностический атеист, чайлдфри, эстет, неполитизированный псевдоинтеллигент.  · 19 апр 2016

Можете послушать каверы Девида Гарретта на скрипке, возможно, сможете найти что-нибудь подходящее. 
Как вариант, можно посмотреть что-нибудь у "The Piano Guys".

Первый
У меня при каждом прослушивании мурашки от реквиема Шнитке. Послушайте целиком от начала до конца,  вы не останетесь равнодушны. В отличие от других реквиемов он идет всего 40 минут. К тому же там очень необычный состав оркестра. Из вокальной музыки я бы посоветовала третью арию Далилы в исполнении Ольги Бородиной и хора РГГУ. Здесь будут другого рода мурашки :) А еще... Читать далее