Увеличивает ли риск рака маникюр Shellac?

ЗдоровьеМода и красота+4
Оля Смирнова
Makeup.ru – онлайн-издание о макияже для активных и любопытных девушек, открытых новым...  · 31 июл 2020  · makeup.ru
Алина Хараз

Существует миф, что сушка гель-лака в ультрафиолетовой лампе может привести к раку кожи. Ученые это не подтвердили, однако вы можете обезопасить себя ‒ наносите на руки солнцезащитный крем каждый раз перед сушкой в УФ-лампе.

Также, полезным может быть знание о следующих особенностях данного покрытия:

  • Гель-лак может быть вреден, если мастер не соблюдает правила его нанесения. При нанесении гель-лака необходимо очень бережно обрабатывать ногтевую пластину, избегая использования жестких пилочек и полировочных бафов. Следите также, чтобы мастер правильно проводил процедуру снятия: недопустимо полностью спиливать гель-лак аппаратом или пилочкой, а также использовать жесткие металлические палочки.
  • Гель-лак не стоит делать постоянно ‒ так советуют врачи. После нескольких процедур с гелевым лаком (три-четыре) покрывайте ногти обычным покрытием. Это поможет избежать пересушивания ногтевой пластины.
  • Чтобы избежать неприятных последствий, следите за состоянием ногтей. Если у вас есть какие-то кожные заболевания, а сами ногти слоятся, гель-лак может усугубить ситуацию. Здоровым ногтям он не приносит вреда.
Исполнительный директор Фонда профилактики рака  · 19 апр 2016

Сам шеллак не имеет канцерогенных свойств, но вот процедура его нанесения и фиксации с помощью ультрафиолета действительно может повысить риск меланомы. Поэтому имеет смысл защищать кожу во время процедуры.

Существуют не только ультрафиолетовые лампы для сушки лака. Что скажете про них?