Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Увеличивает ли риск рака маникюр Shellac?

ЗдоровьеМода и красота+4
Оля Смирнова
  · 40,3 K
Makeup.ru – онлайн-издание о макияже для активных и любопытных девушек, открытых новым...  · 31 июл 2020  · makeup.ru
Отвечает
Алина Хараз

Существует миф, что сушка гель-лака в ультрафиолетовой лампе может привести к раку кожи. Ученые это не подтвердили, однако вы можете обезопасить себя ‒ наносите на руки солнцезащитный крем каждый раз перед сушкой в УФ-лампе.

Также, полезным может быть знание о следующих особенностях данного покрытия:

  • Гель-лак может быть вреден, если мастер не соблюдает правила его нанесения. При нанесении гель-лака необходимо очень бережно обрабатывать ногтевую пластину, избегая использования жестких пилочек и полировочных бафов. Следите также, чтобы мастер правильно проводил процедуру снятия: недопустимо полностью спиливать гель-лак аппаратом или пилочкой, а также использовать жесткие металлические палочки.
  • Гель-лак не стоит делать постоянно ‒ так советуют врачи. После нескольких процедур с гелевым лаком (три-четыре) покрывайте ногти обычным покрытием. Это поможет избежать пересушивания ногтевой пластины.
  • Чтобы избежать неприятных последствий, следите за состоянием ногтей. Если у вас есть какие-то кожные заболевания, а сами ногти слоятся, гель-лак может усугубить ситуацию. Здоровым ногтям он не приносит вреда.
Исполнительный директор Фонда профилактики рака  · 19 апр 2016

Сам шеллак не имеет канцерогенных свойств, но вот процедура его нанесения и фиксации с помощью ультрафиолета действительно может повысить риск меланомы. Поэтому имеет смысл защищать кожу во время процедуры.

Существуют не только ультрафиолетовые лампы для сушки лака. Что скажете про них?

Полиграфист  · 23 апр 2016
Не соглашусь с Ильёй. Наверное, судя по просмотрам, куча людей прочитали ответ и сделали неверные для себя выводы. Не хочу обидеть. Устройство для затвердевания является обычной маленькой ультрафиолетовой лампой(UV или LED), такие же как в соляриях. И количество вреда и пользы совершенно такое же как от воздействия солнца, но в разной интенсивности.  Из пользы это... Читать далее
Понятно, что там обычная УФ-лампа, но УФ же сам по себе не оч хорошо? В смысле мы же пользуемся санскрином на... Читать дальше
Первый
Финансист, ЗОЖ  · 25 нояб 2016
Долго искала ответ на этот вопрос. Мониторинг англоязычных сайтов показал: 1) Было несколько исследований, достоверность некоторых из них не подтверждена и опровергнута. 2) Результаты последних исследований показали, что диапазон воздействия, повышающий риск мутаций, варьируется от 8 до 208 минут и зависит от мощности и типа лампы. 3) Негативное воздействие может... Читать далее