Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему салат «Цезарь» стоит в ресторанах/кафе/столовых так дорого, ведь он состоит из дешёвых продуктов?

Бизнес и менеджментЕда, напитки и кулинария+3
Кристина Яшкина
  · 59,0 K
Бронирование столиков в рестораны и рекомендательный сервис.  · 14 окт 2020  · eatout.ru

"Цезарь" - это один из наиболее популярных и вкусных салатов, который пользуется любовью у жителей многих стран. Главная составляющая этого салата - соус. Он готовится из яйца, лимонного сока, оливкового масла и дижонской горчицы. Все ингредиенты обязательно должны быть свежими. Оригинальный солоноватый вкус заправке придает вустерский соус или консервированные анчоусы.

Для приготовления блюда также необходим салат романо, куриное филе, помидоры черри и сыр. Предпочтительнее всего пармезан, так как его терпкий вкус наилучшим образом оттеняет пикантный привкус соуса. Стоит обратить внимание, что требуемые ингридиенты являются довольно недешевыми продуктыми, что, в конечном итоге, не может не влиять на стоимость салата в кафе и ресторанах.

Канал о еде и всем, что вокруг нее https://zen.yandex.ru/id/5e398b8253de5721ccf7a043

Подбор ресторанов и заказ столиковПерейти на eatout.ru
УРФУ, матмех  · 19 апр 2016

Он популярный, его все знают, велика вероятность, что покупатель выберет именно этот салат, а не какой-нибудь незнакомый. Наверно из-за этого фактора салат стоит дорого: "Все равно заплатят, как миленькие"

Чем выше спрос, тем выше цена (с) Экономика

Первый
Кулинар (без пресловутой копипасты)  · 13 июн 2017
Разумеется, если салат готовить из дешевых продуктов, итоговая с/с будет небольшой и, установив фиксированный процент, мы получим невысокую цену. Но кто вам сказал что айсберг, пармезан, сладкие томаты черри, ворчестер и анчоусы стоят дешево? Напротив - это дорогие продукты, да и найти их порой непросто: пармезана люди не видели в салатах уже несколько лет. А сравнивать... Читать далее

в нормальный "Цезарь" ни вустер, ни анчоусы не входят.

Любая вещь в ресторанах/кафе/столовых стоит дорого, чем, например, стоимость вашего салата, который вы сделали своими руками.  Все конечно связано с наценкой, которую делают все эти закусочные (я грубо обобщаю) - сюда входит: наценка за то, что вы едите не по среди улицы, а в удобном месте, за столом и с вилкой; за труд повара; за продукты, которые были использованы в... Читать далее

Это и ежу понятно. Но почему-то именно Цезарь один из самых дорогих салатов. Чего я вообще не понимаю.

мечтатель  · 3 окт 2017
В нормальный Цезарь не входит айсберг... Листья Ромэн из оригинального рецепта уже никого не устраивают? И с курицей это уже не "Салат Цезарь", а "Салат Цезарь с курицей". Самый правильный салат (который вам и подадут во всех приличных ресторанах мира) состоит из 4  составляющих: Ромэн, соус, сухари, пармезан. А извращаться с черри, а кое-где и с огурцами я не знаю кто... Читать далее

Славьтегоспади, а то Айсберг, Айсберг :-)

Владелец мясной лавки  · 13 июн 2017
Себестоимость "цезаря" (навскидку, я точно сейчас не подсчитывал) - 100 рублей. Стандартная наценка кафе\ресторана среднего уровня - от 300 до 400%.  Наценка формируется из нескольких факторов: аренда помещения, ЖКХ, заработная плата сотрудников, маркетинг и реклама, непостоянные расходы (пошив новой формы, периодический ремонт и т.д.), расходы, несвязанные с едой -... Читать далее

полностью согласны. очень точно.

Бронирование столиков в рестораны и рекомендательный сервис.  · 14 окт 2020  · eatout.ru
В классическом варианте основными ингредиентами салата являются пшеничные гренки, листья салата ромэн и тёртый пармезан, заправленные особым соусом, который и является сутью рецепта. Соус состоит из свежего яйца (желток), взбитого с оливковым маслом, чесноком, лимонным соком и вустерским соусом. Вустерский соус, в свою очередь, готовится из уксуса, сахара и рыбы... Читать далее
Подбор ресторанов и заказ столиковПерейти на eatout.ru

А вы уверены что он состоит из дешёвых продуктов? 

Ведь чаще всего при упоминании этого салата думают о пекинской капусте и куриной грудке.

Но это не совсем верно. Салат айсберг, перепелиные яйца, соус Цезарь и пармезан это вовсе не бюджетные ингредиенты) + как сказали авторы выше, наценка ресторана ( для его выживания примерно 2/3 от стоимости блюда)

перепелиные яйца в Цезаре?!

Мой знакомый работал в ресторане, и как-то раз мы говорили с ним на похожую тему. Он сказал, что в настоящий цезарь входит салат айсберг, который стоит достаточно дорого, поэтому если я встречу цезарь дешевле, чем 100 грн (примерно 3$, а дело было в 2014 году) - вполне вероятно что рецептура не была соблюдена и смысла называть его "цезарем" нет. Как-то так.

В настоящий "Цезарь" используется салат "Романо" и он дороже айсберга .

Забираю плюсы у богатых и раздаю бедным  · 13 июн 2017
Позволю себе дополнить, что цезарь готовят не из самых дешевых продуктов. Салат айсберг стоит дороже, чем обычный салат или, например, пекинская капуста. Помидоры черри стоят на порядок, а то и на два порядка дороже, чем обычные помидоры. Да и сыр пармезан, даже российского производства, отнюдь не самый дешевый. Для сравнения: в греческом салате, который тоже есть... Читать далее
На порядок дороже - значит в 10 раз дороже. На два порядка дороже - значит в 100 раз дороже. Я понимаю, что вы... Читать дальше