Был ли Гитлер христианином?

ОбществоИстория+3
Никто Никтович
Младший дворник Лозинского гетто  · 20 апр 2016

Формально он был католиком, и из католической церкви не вышел до самой смерти. В детстве он был религиозен, свои первые мистические впечатления он получил в бенедиктинском монастыре Ламбах (там он прислуживал при мессе и пел в хоре мальчиков), что вызвало у него на короткое время стать священником. Став старше, он, формально будучи римским католиком, он фактически отказался от христианской веры.

В официальной программе НСДАП (известной как "25 пунктов") упоминается некое "позитивное христианство", сам Гитлер в своих речах много раз упоминал Всевышнего, просил Его благословения на свои дела. При этом его последователи и подчиненные открыто критиковали как само христианство, так и церковные институции, открыто выходили из церквей; католическая партия "Центр" была его основным политическим противником (если не считать социал-демократов и коммунистов); католическое духовенство подвергалось преследованиям (нередки были сфабрикованные обвинения в растлении несовершеннолетних, за что оппозиционные священники приговаривались к смертной казни), а целые религиозные группы подвергались преследованию целиком (членство в организации "Свидетели Иеговы" автоматически влекло заключение в концентрационный лагерь). Во время войны запрету и преследованиям подверглась Православная церковь Чешских земель и Словакии (за укрывательство в Пражском кафедральном соборе убийц Р. Гейдриха). Но при этом Гитлер не был атеистом (против последних он неоднократно высказывался, атеистические общества запрещались) и сторонником германского (нео-)язычества (он выставлял на посмешище как саму эту идею, так и деятелей фёлькише-движения как из рядов НСДАП, так и в особенности неприсоединившихся). Он определенно верил в высшую силу, но больше - в себя самого и в то, что ниспослан ею для великих дел. В отношении же христианским церквам он был умелым манипулятором и прагматичным оппортунистом, заигрывая с ними, когда это ему было нужно, и безжалостно их подавляя в случае малейшего сопротивления. По большому счету, богом Адольфа Гитлера была следующая триада - антисемитизм, расовая борьба и он сам.