Что такое " зеркальная сделка"?

Бизнес и менеджментЭкономика+2
Woody L.
финансовый аналитик  · 19 апр 2016

Обмен равнозначными обязательствами. Так как всюду долговое финансирование освобождается от налогообложения (пользуется льготами), то иногда имеет смысл воспользоваться этим хитрым ходом, чтобы уйти от налогов. Представьте, что я занял у вас 100 рублей, а вы у меня. Эти деньги мы заработали, поэтому должны заплатить подоходный налог, но мы слишком хитры. На наши долги мы не будем накладывать никаких процентов.
Этот долг выступил обеспечением по облигациям, которые мы выпустим и продадим друг другу (просто обменяемся, они же имеют равную стоимость). В результате наши сто рублей просто превратились в облигации. Никакой экономической выгоды от этих действий нет, так как у нас было по 100 рублей, а стало по 100 рублей. Кроме одного но: мы не заплатили налог на эти заработанные нами 100 рублей, так как получили их не в форме дохода от экономической деятельности, а с помощью займа. Всякий раз, когда встает вопрос о привлечении финансирования облигациями или акциями, налогообложение очень часто оказывается серьезным аргументом в пользу первых. Разумеется, такие махинации тоже связаны с операционными издержками, но они много ниже , чем необходимые к уплате налоги, так как участники проводят сделки на миллионы долларов/миллиарды рублей.