В Буддизме можно создать свою собственную школу, никак не связанную с остальными?

ОбществоРелигия
Александр Аранович
живу в буддийском монастыре, а по возвращении в мир - социальные проекты.  · 8 дек 2015
  1. Основать мирскую, обычную группу может любой человек. "Группа поддержки монахов Кореи", "Группа любителей палийских чтений" - таких групп десятки тысяч в мире.

  2. Основать группу, которая будет официально "признаваться" в буддийских сангхах (традиционных общинах), можно согласно Винае - дисциплинарным правилам монахов:

Группу должны образовать 4 официальных, действующих монаха и еще соблюсти некоторые условия.

Типология западных религиоведов "признаков буддизма" действует только для них самих, западных религиоведов, не они определяют признание или непризнание группы.

В реальном мире, далеком от буддийских идеалов, зависимом от политик властей и борьбой групп за власть, есть и "неформальные" ограничения. Ну, шантаж, доносы, давление и так далее. Ну как у нас вы сможете просто так создать "правильное православие", замучаетесь :)