Правда ли, что если женщина спит с разными мужчинами, это влияет на геном всех ее детей?

МедицинаЗдоровьеЗашкваршн
The Question
кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 5 мая 2021

Это неправда.

Тот эффект, о котором вы говорите ("эффект телегонии") впервые был описан применительно к лошадям (случай с кобылой Мортона, можете почитать).

Сам случай кобылы Мортона имеет объяснение с точки зрения современной биологии (рецессивные аллели, кроссинговер), но во времена Мортона генетика не была развита и Мортон не придумал ничего лучше, чем объяснить внезапно вылезшие рецессивные гены "теорией телегонии".

Теория телегонии очень заинтересовала заводчиков лошадей и они стали вкладывать деньги в экспериментальное подтверждение теории.

Многие заводчики лошадей увидели обширные перспективы,: "услуги" осеменения кобыл элитным жеребцом стоят недешево, при этом беременность может и не наступить и было бы очень здорово для разведения, если бы 1 раз оплатил жеребца, он покрыл несколько кобыл и эти кобылы потом рожают от любого другого жеребца жеребят с генами жеребца-чемпиона.

Именно в эту сторону начали думать заводчики и многие из них спонсировали исследования. Однако, многочисленные опыты опровергли теорию телегонии и она была признана несостоятельной.

Интуитивно уверен, что телегония это свершившися факт.

Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 9 авг 2021

Если ваша женщина живородящая рыба, то правда. У живородящих рыб сперма самца может храниться в организме самок.

Эволюция человека ушла чуть подальше, поэтому люди такую способность утратили.

Блог для девочек  · 16 мая 2022  · sobchak.blog
С моей точки зрения, не на что влияет количество партнеров у женщины, за исключением увеличения сексуального опыта. Это быстрее тема для защиты докторской диссертации в области генетики. Но поскольку такую теорию никто ранее не защищал в среде ученых, скорее всего подобное предположение беспочвенно!