Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что если женщина спит с разными мужчинами, это влияет на геном всех ее детей?

МедицинаЗдоровьеЗашкваршн
The Question
  · 120,6 K
кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 5 мая 2021

Это неправда.

Тот эффект, о котором вы говорите ("эффект телегонии") впервые был описан применительно к лошадям (случай с кобылой Мортона, можете почитать).

Сам случай кобылы Мортона имеет объяснение с точки зрения современной биологии (рецессивные аллели, кроссинговер), но во времена Мортона генетика не была развита и Мортон не придумал ничего лучше, чем объяснить внезапно вылезшие рецессивные гены "теорией телегонии".

Теория телегонии очень заинтересовала заводчиков лошадей и они стали вкладывать деньги в экспериментальное подтверждение теории.

Многие заводчики лошадей увидели обширные перспективы,: "услуги" осеменения кобыл элитным жеребцом стоят недешево, при этом беременность может и не наступить и было бы очень здорово для разведения, если бы 1 раз оплатил жеребца, он покрыл несколько кобыл и эти кобылы потом рожают от любого другого жеребца жеребят с генами жеребца-чемпиона.

Именно в эту сторону начали думать заводчики и многие из них спонсировали исследования. Однако, многочисленные опыты опровергли теорию телегонии и она была признана несостоятельной.

1 эксперт согласен

Интуитивно уверен, что телегония это свершившися факт.

Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 9 авг 2021

Если ваша женщина живородящая рыба, то правда. У живородящих рыб сперма самца может храниться в организме самок.

Эволюция человека ушла чуть подальше, поэтому люди такую способность утратили.

Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Блог для девочек  · 16 мая 2022  · sobchak.blog
С моей точки зрения, не на что влияет количество партнеров у женщины, за исключением увеличения сексуального опыта. Это быстрее тема для защиты докторской диссертации в области генетики. Но поскольку такую теорию никто ранее не защищал в среде ученых, скорее всего подобное предположение беспочвенно!
Первый
Молекулярный биолог, аспирант ИМБ имени В.А. Энгельгардта РАН  · 18 мар 2015
Геном ребенка определяется в момент зачатия строго в результате слияния ОДНОГО сперматозоида и ОДНОЙ яйцеклетки. В случае если одновременно оплодотворено две яйцеклетки двумя разными сперматозоидами (описаны случаи оплодотворения нескольких яйцеклеток одной партнерши разными партнерами в короткий промежуток времени), родятся два ребенка с набором генов от разных... Читать далее
Примитивно мыслите, гражданин "биолог"! Ограниченно! С точки зрения классической генетики - вроде, и не... Читать дальше
биоинформатик, д.б.н., профессор, член Academia Europaea, член совета фонда "Эволюция"  · 18 мар 2015

Если женщина спит с разными мужчинами, это никак не влияет не геном ее детей. Видимо, автор вопроса имел в виду телегонию — поверье, что все дети женщины будут похожи на её первого мужчину. Особенно этому поверью подвержены заводчики собак, которые тщательно следят, чтобы первый кобель был возможно более породистым.

Относительно существования телегонии даже в животном мире большой вопрос - ведь тогда можно было бы не содержать... Читать дальше
плохой композитор, немного разбираюсь в альтернативной музыке  · 25 июн 2016

Вот ты и спалилась! Все твоей мамке расскажу!

Все эти случаи из газетенок сомнительного содержания чистой воды басни, экспериментальным путем телегония у  плацентарных давно опровергнута.

Это же подвид евгеники.) Люди до сих пор в это веруют? хД

Русская врач, практикующая в Италии  · 17 мар 2015

Нет, неправда! Множественные половые связи ведут к высокому риску инфицирования заболеваниями, передающимися половым путем, что может пагубно отразиться на способности зачать и выносить здорового ребенка.

На геном же будущего ребенка влияют факторы, ведущие к мутациям в половых клетках будущей матери и будущего отца, а также их влияние на уже оплодотворенную клетку.

что за факторы,ведущие к мутациям половых клеток?

Если имеется в виду, влияет ли первый половой партнер на детей от других партнеров — то нет, это антинаучный миф, известный как телегония. Современная наука достоверно знает, что: 1) Ребенок наследует гены только своих родителей, то есть двух людей, от которых был зачат. 2) Сам по себе половой акт - ни первый, ни второй, ни какой - не меняет гены полового партнера. Таким... Читать далее
Конечно же может. А если девушка мастурбировала водной струёй - то ребёнок будет водным, если секс был в презервативе - то резиновым. Страшно представить, КТО родится, если бедняжке довелось пользоваться тампонами! Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.