Анонимный вопрос
апрель 2016.
128

Как вы справились с аэрофобией ( боязнь летать на самолетах)?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Не справилась, но вот что помогает отвлечься

- Любая деятельность, которая займет мозг полностью: действительно захватывающая книга, фильм, пишите в дневник, блог, письмо другу, что угодно. Когда мозг занят, турбулентность пугает не более чем колдобины на асфальте, когда вы едете в автобусе. И ощущается как-то также.

- Подумайте о тех, кто летает очень часто. Бортпроводники и пилоты летают почти каждый день. Они не боятся:) Экстремальный вариант: подумайте про первого космонавта планеты - вот что было действительно страшно, и он держался молодцом! А у вас-то тут, раз плюнуть!

- Лайфхак для меня, может и вам пригодится - я не смотрю в иллюминатор на взлете. Угол отрыва самолета от земли и скорость меня несколько пугают, поэтому я утыкаюсь в журнал или просто смотрю в салон. Когда самолет поворачивает, тоже не смотрю)))

Долгое время полёт на современном самолёте ассоциировался в моей голове со сценами из кино, где обычно он выглядит, как будто человек сидит в кресле у себя дома и спокойно разговаривает с соседом, а 100-тонный механизм в это время бесшумно парит в облаках. Т.е. люди не вовлечены в полёт никоим образом, что создаёт иллюзию полной безопасности. На самом же деле аэрофобия может развиться на контрасте между представлениями о полёте и реальном восприятии работы тысяч узлов секунду, перегрузках, трясках, воздушных ямах, вида из окна на реальные дома и людей, а не на успокаивающую дымку в иллюминаторе. Если вас беспокоит именно техническая сторона вопроса, то лучше всего абстрагироваться от неё: летать большими комфортабельными судами, садиться в середине салона между людьми, надевать наушники и закрывать глаза, попытаться заснуть. Старайтесь летать чаще, испытав один раз какую-либо эмоцию, в последующие разы страх будет притупляться.

Denis Poleshkinотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Просто достаточно представить ( по возможности, конечно) сколько самолётов в день совершает путешествие. И сколько из них падает во время него. И далеко не каждое крушение сопровождается гибелью людей. Борт самолёта всегда оснащен всеми необходимыми штуками для выживания в чрезвычайной ситуации. Так же была свидетелем многочисленных обращений и претензий к Богу, когда самолет попадал в зону турбулентности - вот это еще забавнее. Если у Вас по-настоящему паника, то вам стоит перед перелетом выпить какой-нибудь препарат с деликатным седативным действием и ваши тревоги унесутся прочь) Во время перелета займите себя книжкой. Не паникуйте, если появились аномальные вибрации самолёта, всё нормально, физика же ) 

Ответить