Как вы справились с аэрофобией ( боязнь летать на самолетах)?

ПсихологияСтрах
Анонимный вопрос
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 18 июл 2022  · filippov-psyholog.ru
Самолёт — это самое безопасное транспортное средство. Несмотря на этот факт, некоторых людей (почти 30% людей мира) преследует боязнь полётов на самолёте. Этот страх принято называть аэрофобией. Из-за своей боязни люди с такой фобией зачастую отказываются от авиаперелётов. Если они всё-таки оказываются на борту самолета, то у них может начаться паника, под влиянием которой пассажир способен причинить вред и себе, и окружающим.
Если перемещение с помощью самолёта необходимо, то во время полёта аэрофобы ощущают дискомфорт, боятся замкнутого пространства и даже чрезмерно употребляют алкоголь. Чаще всего аэрофобией страдают люди, которые обладают богатым воображением, бурной фантазией. В их сознании возникают жуткие образы столкновения самолёта с ракетой, с вертолётом, с другим самолётом или с чем-нибудь ещё.
Они опасаются, что во время полета станут заложниками террористов, решивших захватить летательный аппарат. При этом данные образы сопровождаются такими симптомами, как
  • головокружение, головные боли;
  • частые перепады артериального давления;
  • повышенный уровень тревожности;
  • учащённое сердцебиение;
  • повышенное потоотделение;
  • бледность или покраснение кожных покровов;
  • ощущение нереальности происходящего.
  • дрожь, тремор;
  • чувство тошноты;
  • удушье
  • потеря сознания;
  • панические атаки.
Любой страх, который испытывается на постоянной основе, можно лечить с помощью ряда клинических стратегий. От проявлений боязни полётов необходимо избавляться совместно с психологом. Терапевтические приёмы помогут постепенно избавиться от фобии и оказаться в состоянии внутренней гармонии.
Специалист проведёт тематические беседы, определит первоначальную причину проблемы и лишь затем попытается найти способы решения. Как говорилось ранее, в некоторых случаях страх может быть заложен в человеке на генетическом уровне. Именно поэтому несколькими часами работы с психологом здесь не обойтись. Главные методы лечения аэрофобии представлены ниже:
  1. Самостоятельное лечение (отделите страх от реальной опасности, переключение внимания, почитать о полётах, турбулентности и воздушных ямах, о том, как устроен самолёт. Помнить, что самолёт – это самое безопасное транспортное средство, и одно авиапроисшествие случается не чаще, чем 1 млн вылетов, и то статистика учитывает все воздушные суда, а не только пассажирские)
  2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (она позволяет избавиться от неосознанных разрушительных установок, которые мешают жить счастливо, помогает изменить собственное отношение к объекту страха);
  3. Стратегии релаксации, которые способствуют быстрому восстановлению сил, стремятся уменьшить чувство тревоги, связанное со стимулом, который их вызывает (в данном случае – с полётом на самолёте);
  4. Психоаналитическая психотерапия, которую  предоставит психолог. Эта терапия поможет  выяснить причину  страха, осознать сущность боязни и, наконец, избавиться от мучающей  фобии.