Кто такие художники «голубые фишки»?

Искусство и культура
Misha Kylikov
Писатель, пиарщик, сибиряк. Некогда окончил истфак.  · 20 апр 2016

Голубые фишки (англ. blue chips) — термин, заимствованный торговцами искусством из биржевой сферы (куда он, в свою очередь, попал из лексикона любителей рулетки). Но если игроки фондового рынка называют «голубыми фишками» акции наиболее ликвидных компаний, то игроки рынка художественного — художников, лидирующих в аукционных торгах. Важнейшим качеством «голубых фишек» является финансовый аспект — либо выгодность инвестиций, либо прибыльность быстрого спекулятивного оборота.

Работы Энди Уорхола, Марка Ротко, Казимира Малевича, Хаима Сутина, Василия Кандинского, Марка Шагала - вот примеры "голубых фишек", которые всегда в топах мировых аукционов.